Отзыв:

Мини-пк на этой платформе уделывают и новейшие intel n100 и n200.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 21.10.2023
Достоинства: Не смотря на то что платформе около 5 лет, конкурентов от интела у неё мало.
Недостатки: Поддержка памяти частотой до 2400 гц. Трудно найти мини-пк на этих процессорах, но всё же они есть.

R7 2700u не смотря на то что вышел 5 лет назад, но до сих пор является оптимальным процессором для мультимедийного мини-пк и ультрабука.

По сути это урезанная версия r7 2700, которая получила легендарную встроенную графику vega 10.

Характеристики: Архитектура Raven Ridge, 4 ядра, 8 потоков. Базовая частота 2.2 гц, максимальная частота 3.8 гц. TPD 15 вт. Поддержка DDR 4 памяти в двухканальном режиме до 2400 гц. Видеоядро Radeon RX Vega 10 максимальная частота 1300 гц. Максимальная память выделяемая из оперативной 2 гб.

Bios в основном полноценный или урезанный AMI, всё зависит от производителя платформы. Греется процессор и видеоядро до 60 градусов. Но это больше всего зависит от системы охлаждения. Обычно если на всю врубить вентилятор, то можно не думать о том что процессор перегреется, особенно если вы используете его по максимуму.

Ближайшие конкуренты по цене это n100 и n200. Если сравнивать с ними, то не смотря на поддержку ddr5 памяти и обновлённому графическому чипу Ultra HD graphics 24, n 100 и его разогнанный аналог n200 во многом проигрывают r7 2700u в плане графических возможностей. У друга был на n6005 + он ещё взял один на n100 в версии на ddr 5 памяти и более новый n100 в игре Red Dead Redemption 2 показывает практически слайдшоу. R7 2700u на низких настройках показывает уже 20 с лишним кадров с некоторыми просадками и вполне играбелен. Так же если сравнивать с другими играми, то большинство будут работать лучше на r7 2700u. Но в некоторых новых играх всё таки n100 может дать небольшую фору райзену. Но вот главная беда процессоров n и j серии это высокие температуры. Какое бы охлаждение в мини-пк не стояло температура всегда будет выше 60 градусов, а в стресс тестах может и за 90 уйти. И это не проблема в охлаждении, а проблема самой платформы т.к. что у друга на устройствах от разных производителей такая проблема, что на форумах все жалуются на высокую температуру процессора. Как я упомянул выше 2700u не греется выше 60 градусов при принудительной вентиляции на всей скорости. Интел при принудительной вентиляции держит температуру не ниже 60 градусов. Даже замена термоинтерфейса на mx4 не помогла.
Ближайший конкурент - это i3 n300 8 ядерный, 8 поточный процессор, который хоть и обходит райзен, но пока ещё не встречается на мини-пк, только на ультрабуках. А в ценовом сегменте за голую barebone версию конкурентов нет, только n200 и 2 ядерные 4 поточные i3,5,7 на ddr3 памяти.

R7 3750H хоть и более новее, но из-за гибридной технологии более горяч. Если хотите взять не 2700u, а что-то по мощнее то уж присмотритесь к r7 4700u.

У меня мини-пк на данном процессоре используется как мультимедийная сборка. В совокупности с ssd жёстким диском, что такое тормоза на windows 11 я вообще забыл. Видео в 4k без каких ли-бо проблем. В игры не играю, но большинство современных игр на нём пошли бы на низких настройках. По этому эта платформа даже в 2023 году справляется со всеми основными задачами и в ближайшее время будет ещё пользоваться спросом.

Заказал себе ещё один мини-пк на r7 2700u. Хоть в такой конфигурации сейчас трудно найти на алиэкспрессе. Но я просто ввёл в поиске мини-пк 2700u и мне сразу дало кучу результатов из которых выбрал оптимальный вариант. Конфигурация 16 gb ddr4, 1 tb nvme ssd обойдётся вам в районе 20000 руб.

написал 5 ноября 2023 в 09:23

Кто будет заказывать мнин-пк на этом процессоре заказывайте ли-бо в полной комплектации, ли-бо при заказе голой версии узнавайте у продавца про поддержку sata. Я заказал в полной комплектации и мне пришёл мини пк без поддержки sata жёстких дисков т.е. кроме nvme в него ничего не поставишь, да и места в корпусе под обычный hdd или ssd нет. В корпусах от Topton есть возможность устанавливать обычные hdd и ssd и даже sata кабель идёт даже в голой комплектации. Но и у topton есть белый корпус с прозрачным корпусом вверху и светящимся вентилятором вот в нём как раз поддержки sata нет, только nwme.