Отзыв:

Милый сюжет, невысокая цена, быстрая работа

11.11.2015
Дата: 16.01.2021
Достоинства: Симпатичный дизайн, материалы
Недостатки: Схему местами сложно читать, неудобный ключ, бэк половинчатый - при этом нет отдельной иглы в комплекте

Здравствуйте!

Я прежде ничего не вышивала от "Чудесной иглы" и приобрела этот набор для знакомства с производителем. Приобретала его на Вайлдбериз за 140 рублей.

Комплектуются наборы Гаммовскими материалами, поэтому для меня не было здесь ничего особенного: всё как у Алисы или Панны. Порадовало, что мулине уже были закреплены петлёй на органайзере. Да вот только закреплены странно: надо было вытаскивать всё и перецеплять пастмы подлиннее, или же сделать как я - просто разрезать петли снизу, но тогда нитки будут достаточно короткими для работы. Я решила, что для маленькой работы можно и потерпеть, так что петли снизу я просто разрезала.

Схема мне не понравилась. Она цвето-символьная, была на обратной стороне обложки. Белый цвет обозначили белым квадратом с точкой по центру. Из-за бэка много где на схеме было непонятно: есть там крестик или нет, и мне приходилось то и дело переворачивать схему и смотреть на фото готовой работы, чтобы сориентироваться. Лучше, по-моему, было выбрать другой символ.

Не очень удобной была и легенда (ключ) схемы. Я предпочитаю, когда в одном месте всё указано ровным столбиком, а не разбито вот так.

Кстати, крестик производитель указал в другую сторону, не как я вышиваю обычно. Раньше я бы следовала рекомендации, но после нескольких таких работ я решила, что моё собственное видение ничем не хуже :) Единственное, что я учитываю, так это направление полукреста (по верхнему или по нижнему стежку полного крестика), но здесь из техник только крест и бэк - больше ничего.

Бэк работу преобразил кардинально! До него это было нечто бесформенное, а с ним уже красивый зайка. Правда, здесь много бэка из середины клеток, что делать иглой из комплекта неудобно. В последние время производители стали вкладывать в наборы отдельные иглы для бэкститча, и здесь бы такая очень пригодилась - было тяжело работать тупой вышивальной.

Из своих косяков отмечу 2. Во-первых, я неправильно местами вышила сердце, взяв не ту комбинацию блендов на некоторые крестики - но переделывать не стала. И второе - точно по центру мордочки можете видеть полосу - я вышивала сначала левую половину, а потом правую. И вот результат. Лучше всё-таки такие большие фрагменты вышивать ровно.

Ну, и как-нибудь ещё поделюсь впечатлениями от пялец Нурге с металлической вставкой. Именно они оставили такие безбожные вмятины на этой работе))) Обычный метод стирки от них не избавился, вот буду думать, что ещё могу сделать. В любом случае, картины я в основном вышиваю в стол, так что ничего страшного.

В общем, с одной стороны, цена в 140 рублей - это смешно. С другой - это не означает, что я должна оправдывать неудачный ключ к схеме, неподходящие символы, вводящие в заблуждение, а также странным образом сложенные мулине на органайзере. У "Чудесной иглы" много симпатичных сюжетов, но зная о ключевых недостатках, я уже подумаю, покупать ли их наборы снова.