Отзыв:

Милое, но характерное, существо.

21.11.2016
Дата: 22.11.2016
Достоинства: Интересно наблюдать, симпатичная.
Недостатки: Шумная, нельзя (нашу) взять на руки, нужна большая клетка.

Подарили 3 года назад дочери на двенадцатый день рождения шиншиллу. Это случилось достаточно спонтанно, я не сильно углубилась в информацию по уходу за ними, но до шиншиллы держали других грызунов, поэтому проблемы в ее заведении не видели. Кошку и собаку мы завести не можем, т.к. во время отъезда негде их оставить, а шиншилла в своей большой клетке-витрине может жить дома, при условии, что ее будут приходить кормить, поить, купать иногда в песке и менять туалет.

По прошествии трех лет проживания нашей Аси было могу сделать следующие выводы, которые, надеюсь, будут полезны тем, кто хочет завести шиншиллу. Наша особь женского рода оказалась не ручная, она повизгивает, когда ее пытаешься взять на руки, но гладить себя дает, опять же, недолго. В принципе, ее можно взять, но видно, что ей это не приятно, а мы не мучаем животных.

Если во время мыть клетку и менять лоток (она приучена к лотку, но только сикать, остальное не контролируемо, поэтому после ее прогулок надо все подметать), то запаха нет. Шерсти тоже нет, если только она не защемится где-то (сбрасывают клочки шерсти) - обычно этого не бывает. У нас она не сильно что-то грызет на выгуле, сама заходит в клетку, когда насыпаешь корм, но ночью очень сильно грызет прутья клетки, не привыкшие люди спать в соседней комнате не могут. Ест обычные корма для шиншилл (некоторые из гранул), купается в ведерке в песке для шиншилл - все это продается в обычных магазинах для животных, стоит не так дорого, дороже бывает то, что она может на прогулке попробовать на зуб - любит книжки, тетрадки, может утащить мелкую игрушку.

Если б я еще заводила животное, то шиншиллу бы больше не завела, потому что наша оказалась не ручная, а я люблю держать животных на руках. Очень шумная, для нее надо много места (большая клетка). Так же не переносит жару, при температуре выше 28С обкладываем клетку замороженными бутылками.