Отзыв:

Мертвый мир у которого все же есть надежда.

02.03.2015
Дата: 02.11.2015
Достоинства: Стилистика, глубокий смысл, легкость чтения, атмрсфера.
Недостатки: Нет.

Странно, но Маккарти до сих пор проходил мимо моего внимания Ума не приложу почему. Но книгу "Дорога" решила прочитать сразу же, как увидела рецензию на нее. Рецензия так себе, но интуиция завопила: "Читай!", а она меня никогда не подводит.

Скажу сразу, что книга только под настроение. И это настроение должно по максимуму приближаться к депрессии. Тогда "Дорога" будет с ним идеально гармонировать. Вещь тоскливая, серая (в плане декораций), минималистичная даже.

Итак, недолекое будущее после какой-то мировой катастрофы. Дорога. По ней идут отец с сыном. Мигрируют, так сказать, в более теплые края, чтобы выжить. Вокруг только выжженная земля, пепел, иссохшие трупы, мертвые деревья. Животных нет, растений нет, еды нет. Дома, магазины - все разграблено, люди либо умерли, либо превратились в дичь и охотников. В буквальном смысле - ты либо съедаешь, либо будешь съеден.

Но есть и хорошие люди. Такие, как наши герои. Они не каннибалы, они просто идут туда, где должно быть теплее, по дороге, полной опасностей.

Особенность "Дороги" (а может и всех произведений автора, не знаю, но выясню на днях) в авторском стиле - короткие отрывистые фразы, больше напоминающие ремарки. Нет описаний, только все те же короткие, отрывочные сведенья об окружающей картине. Но тем не менее, все декорации, чувства, переживания передаются очень явственно и сильно. Редко встретишь книгу впечатляющую до такой степени. Именно такой стиль делает ее настолько сильной и тягостной. Ни одним пространным и подробным описанием не произвести подобного впечатления.

Автор сделал ставку на своеобразный минимализм, я бы сказала, - в стиле изложения, в поведении героев, в их чувствах, страхах, в окружающих их картинах мира. Нет ничего лишнего, никаких "украшений", дополнений и отвлечений. Только голые необходимые сведенья. И это сделало то, что не под силу самым подробным и красочным описаниям - дало читателю настроение мира, в который он погрузился.

У нас два героя - отец и сын. В то время, когда другие поедают младенцев, возможно своих же, весь мир, чувства и эмоции отца сосредоточены на сыне и его спасении. И ребенок, которому несмотря на все, свойственна доброта и надежда на то, что есть в этом мире хорошие люди.

Не знаю, что там задумывал автор, но именно эта человечность, тоскливая и до безумия сильная любовь отца к сыну, сострадание и нежность ребенка к другим существам на черном, бесчеловечном и выгоревшем фоне, делают "Дорогу" такой пронзительной и сильной в эмоциональном плане.

Книга депрессивная, мрачная, берет за душу, как говорится. Но, мне кажется, что неизгладимое впечатление и возможность полностью погрузитбся в ее мир и эмоции можно только имея соответствующий настрой - что-то мрачное, тоскливое, депрессивное и в то же время открытое для эмоционального восприятия. Мне повезло, я попала как раз на такое настроение, наверное поэтому наслаждалась полной гармонией с происходящимм на страницах книги.

Голод, холод, грязь, страх, серость, серость, снова серость и чернота - это основные составляющие мира наших героев. Как внешнего, так и внутреннего. Но они, в отличие от большинства, не утратили человечность. А мальчик еще и доброты. Именно он ключевя фигура этого мира, своеобразный Мессия, у которого в сердце остались такие чувства, как сострадание, любовь, доброта и желание помочь ближнему, который, возможно, собирается им закусить. И самое важное - он не теряет надежду найти хороших людей. Именно мальчик несет свет сквозь тьму этого мира.

В целом книга сложная, хотя читается легко, с очень глубоким смыслом и оставляющая долгое послевкусие.

По ней, кстати, снят замечательный фильм. Очень близкий к книге. Так что, если есть время на фильм и нет на книгу, то вполне можно обойтись просмотром. О фильме я уже писала здесь