Отзыв:

Мечты становятся реальностью, когда слова превращаются в действия

15.10.2013
Оттуда
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Неплохая подача материала, доступный язык
Недостатки: Идея избита, автор не скрывает коммерческой подоплеки

Я подошла к чтению этого псевдошедевра с уже имеющимся за плечами опытом работы психолога, и потому на меня книга не произвела такого уж огромного впечатления, что сразу я побежала менять свою жизнь в одночасье. Рэнди Гейдж дает ответ на свой вопрос "Почему вы так глупы, больны и бедны..." весьма пространный, и его основные доводы сводятся к одному: мало одних мыслей и визуализации, чтобы добиться чего-то, нужно поднять свой поппенс с кресла и пойти и сделать это. Но дело-то все в том, что мы и без Гейджа это знаем, но почему-то не делаем. А предприимчивый американец-мотиватор из клана бегающих по сцене с микрофоном перед публикой и орущих "Do it!"(Сделай это) преспокойно зарабатывает деньги на продаже элементарной идеи.
Язык изложения довольно прост для восприятия, хотя и изобилует массой ненужной информации. Это книга-крик. Она призвана разбудить спящего в нас лентяя и заставить делать что-то для собственной пользы. Позабавили приемы этого мотиватора Гейджа. Например, его теория, отчего полные люди являются таковыми, сводится к простой аксиоме - меньше жрать надо. Мол, а наследственность, состояние здоровья - это все отговорки, которые сам себе полный человек и придумывает. Или почему курильщикам сложно бросить курить. У Гейджа все просто - из-за их тупости. Ну гениально прямо - "Все люди знают, что никотин смертельный яд, но продолжают курить. Разве умный человек будет соглашаться на преднамеренное медленное самоубийство? Нет. А значит курильщики просто тупы"
Автор очень далек и от психологии, и от медицины, а его доводы порой абсурдны. Мое видение ситуации таково - человек выбрал своеобразный способ протолкнуть идею в массы, и косит с этого капусту, а насколько действенны утверждаемые им методы - это дело десятое.
Эх, не переведутся эти Ронды Берн-Рэнди Гейджи, продающие простые истины, известные еще из Библии. А народ наш все продолжает верить, все продолжает попытки измениться. Хотя ведь, действительно все просто - если хочешь быть счастливым, будь им. А не читай с упоением псевдонаучные доводы очередного американского мотиватора-сказочника, который от психологии так же далек, как Северный полюс от Южного. Для общего развития рекомендую, прочесть можно. Только без фанатизма.

Елена Ч
написала 17 ноября 2013 в 15:28

Часто полезно бывает почитать подобное и разложить по полочкам у себя в голове мысли:)

Amidala
написала 17 ноября 2013 в 16:19

Да, но лучше все же читать литературу квалифицированных в этом деле авторов, психологов, психотерапевтов, а не "людей с улицы", кто просто оказался в нужное время в нужном месте со своими теориями и смог сделать на этом деньги

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 23:17

Стыд и срам минусовщикам! Великолепный отзыв!