Отзыв:

Мечтала об этой операции, не зная о фатальных последствиях

05.07.2013
Дата: 26.11.2022
Достоинства: эффективное лечение ожирения
Недостатки: через 8-12 лет начинаются невосполнимые изменения в организме

Восемь лет мечтала о минигастрошунтировании. Сейчас постараюсь кратенько рассказать, что за операция. Это лечение ожирения при помощи уменьшения объема желудка. И исключения из процесса пищеварения части кишечника, в котором происходит процесс всасывания полезных веществ, которые и становятся после всасывания тем жиром, который ведет к ожирению.

Общалась с женщиной, которая имела такой же вес перед операцией, как я на тот момент, она рассказывала о том, что происходит с ее организмом после операции. И через два года после ее операции пошла записываться на лапароскопическое хирургическое вмешательство в 20 больнице города Екатеринбурга. И сделала бы ее. Потому что меня осмотрел хирург. И записал в свой график. Дал направление и рекомендации, что с собой взять в день госпитализации.

Но, как сказал один знакомый психиатр: "Если ты спрашиваешь совета, значит сомневаешься. Если сомневаешься, значит не готова!"

Уже будучи записанной на оперативное лечение, стала собирать все, что хирург написал в направлении, начала искать информацию о негативном опыте. Конечно, очень хочется есть и худеть, поймут те, кто контролирует вес и не может справиться с ожирением.

И вот почему за несколько дней до операции я "соскочила". Я нашла (не в русскоязычных источниках) на просторах интернета исследования по результатам операции швейцарских врачей, израильских, английских и американских за последние 12 лет. Да простят меня наши хирурги, проводящие операции за довольно внушительные суммы, нигде у нас я такой такой информации найти не смогла.

Кроме того, что после операции не происходит всасывание полезных веществ, так как часть кишечника выключена из процесса пищеварения, происходит фатальное обеднение организма минеральными веществами, что приводит через 8-12 лек к инвалидизации. Кроме того, принимать железо придется до конца дней жизни, так как урезается часть желудка. Мне сказал хирург, который должен был проводить мне эту операцию, желудок участвует в процессе кроветворения. И анемия - это только верх айсберга проблем.

"Корень" этого айсберга в том, что находясь в постоянном состоянии анемии, организм отключает внутренние органы. Вплоть до паралича внутренних органов. После этих статей я как будто очнулась)).

Вот такой опыт по записи на операцию по лечению ожирения я имею. Если бы не интернет, не известно, чем бы все закончилось. Скорее всего, пошла бы "по графику", тем более что направление с листом рекомендаций были уже на руках.

И да. Принимать пожизненно витамины, минералы и питательные вещества в таблеткам можно. Но не факт, что они будут усваиваться. Так что стоит все риски взвесить. Через два года после операции почти все, кто ее сделал, стали стройными. А что будет через 12 лет? Кому-то об этом говорили? Женщина, с которой мы общаемся после ее минигастрошунтирования на таблетках от анемии пока не может поднять гемоглобин выше 114. Да, кому-то это кажется не критичном. Но что будет через 12 лет??? Не стоит забывать что под нож идет здоровый орган. И желудок, и кишечник.

Рекомендую. Все риски тщательно взвесить. Лучше очень хотеть восемь лет и обдуманно отказаться от идеи. Чем обречь себя на стройное тело и массу проблем в придачу, после которых ожирение покажется чем-то прекрасным)). Ну или мало беспокоящим.