Отзыв:

Манка и Полента - найди отличия

28.08.2014
Бурятия, Улан-Удэ
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Готовится за 2 минуты, вкусная, полезная
Недостатки: Дорогая

Полента – это пока малоизвестное, а для некоторых людей и совсем новое слово. Оно пришло к нам из Италии и означает измельчённые зёрна кукурузы.
Моё знакомство с этой замечательной крупой состоялось в период введения первого прикорма моей доченьке. В 6 месяцев стала подкармливать свою малышку различными кашами: манной, рисовой, пшённой, гречневой. Все крупы она сразу же отмела, кроме манной. Были они для неё ещё крупноваты. Решила их смолоть … смолола, сварила, попробовала – сплошной клейстер и на вид, и на вкус.
Что ж, манка, так манка. В понедельник манка, во вторник манка, в среду манка, … Где разнообразие? Стала судорожно просматривать на прилавках магазинов все полочки с крупами. И вот забрела в магазин, который славится тем, что там можно найти ВСЁ и даже больше! И, действительно, заметила пачки с очень мелкой крупой ярко жёлтого цвета. На упаковке было написано «Полента». Купила 1 пачку на пробу. Проба прошла на УРА!
Выглядит Полента точно также, как и манка. Имею ввиду такая же мелкая, но по цвету Полента, гораздо, желтее т.к. в её состав входит каротин, известный в народе как витамин D - витамин роста. Готовится точно также, как и манка – на 200 г. Молока добавляю 1 ч.л. сахара и 2 ст.л. крупы, 2-3 минуты и готово!
И на вкус, честно говоря, если закрыть глаза, то Полента … один-в-один наша манка.
Но это, если её готовить таким образом, как готовила я. На самом деле, Полента просто прекрасна в качестве гарнира - для этого сначала её отваривают, потом запекают с сыром в духовке. Из неё получаются восхитительные пудинги и превосходная выпечка: булочки, пироги, ... Несколько рецептов блюд из Поленты можно отыскать на самой упаковке с крупой.
Но чтобы сделать окончательный вердикт этой крупе, надо для начала её купить и приготовить.