Отзыв:

Малахову на заметку

06.03.2014
Дата: 22.07.2018
Достоинства: Жизненный фильм
Недостатки: Не для развлечения и семейного просмотра

В "тёплом ламповом" СССР телевидение было спокойное: в "Сельском часе" рассказывали про колхозников и урожаи", в "Очевидном-невероятном" Капица и гости вроде Хокина беседовали "за жизнь" (уточняю: научную!), а в "Клубе кинопутешественников" показывали экзотические острова, попасть на которые было не менее реально, чем на Луну. В это время на Западе царили "их нравы", приветствовались любые методы, повышающие аудиторию.

Когда наше телевидение вышло на вольные хлеба коммерции и рейтингов, оно во многом стало напоминать американское... эпохи 70-х. Любой скандал хорош, если он возбуждает интерес зрителей, насколько здоровый - никого не интересует, лишь бы рекламодатели были довольны. Любые дешёвые приёмы, истерика, ругань - всё должно служить привлечению внимания, приводящего к спонсированию и обогащению. Точно в такой же обстановке работает Кристин Чаббак - "титульная" героиня фильма "Кристин". Ей далеко по славе до Малахова, её удел - махонькая местная телестудия, но желания руководства таковы, что нашему современнику-соотечественнику работалось бы гораздо комфортней, чем застенчивой нервной девушке.

В картине перед нами постепенно раскрывается история человека неглупого, работящего, даже амбициозного, но не вписывающегося в окружающую среду ни на работе, ни дома. Непонимание, давление, неудача, неумение - очень много разных печальных "не" в жизни журналистки-телевизионщицы. А начальство всё требует кровище, грязище, да побольше, да пострашнее... Для реальной Кристины Чаббак это закончилось трагично, но заставило успешных и знаменитых коллег задуматься о принципах, по которым они работали. Этические принципы стоят на страже нашего психического здоровья и безопасности - наконец, они это поняли. Ещё бы Малахову кто-нибудь передал бы...

Режиссёру и постановщику удалось передать атмосферу эпохи. Фильм снят с преобладанием зелёно-коричневой гаммы, которая кажется то умиротворяющей, то гнетущей в зависимости от обстоятельств. Актёры играют замечательно - лично мне кажется, что они живут в этом воссозданном мире, а не напоминают ряженых, как это часто бывает в фильмах об ушедших десятилетиях. Картина психологическая, заставляющая задуматься о многом, не только телевидении. Для семейного развлечения не подходит, но для неспешного вечера и философских размышлений под чай с печенькой - самое то. Рекомендую для любителей неспешного кино.