Отзыв:

Лёгкий способ осуществить свои мечты здесь и сейчас

09.09.2015
Челябинск
Дата: 08.01.2019
Достоинства: учит быть равнодушным к собственным неприятностям
Недостатки: слишком затянута, есть общеизвестные штампы

В этот вечер, ещё наполненный волшебством Нового года и Рождества, я бы хотела поделиться с вами отзывом на книгу Вадима Зеланда, которая абсолютно серьёзно обещает научить всех читателей, как исполнять свои желания, ничего при этом не делая физически. Да-да, именно так - вы лежите на диване, а всё, чего вам хочется, само идёт к вам в руки! Заманчиво? Давайте разбираться)

Итак, "Трансёрфинг реальности" - это целая философия. Вы либо согласны с ней и следуете всем рекомендациям, либо ехидно ухмыляетесь над прочитанным и живёте дальше. Суть этой философии в том, что та реальность, в которой мы существуем, не единственная. Есть множество других, имеющих место быть здесь и сейчас. Например, вы работаете учителем, живёте на съёмной двушке с любимым мужем - таксистом, растите двоих детей и дважды в день выгуливаете собаку. А что было бы, если бы вышли замуж за другого человека? В параллельной реальности вы так и сделали, поэтому там у вас есть загородный дом, личный водитель, а учителя приходят к вашим детям на дом. Или что было бы, если бы вы выучились не на педагога, а на журналиста? И такая реальность имеется. И существует отдельный вариант реальности для каждого вашего принятого и непринятого жизненного решения. Автор пробует научить нас силой мысли переходить на те варианты реальности, которые мы бы сознательно хотели получить.

Так, в своей книге Зеланд отвечает на абсолютно любые вопросы, которые могут возникать в процессе чтения, предлагая попутно решение, подходящее под его философию. Хотите новую квартиру? Хотите успешно выйти замуж? Хотите быть здоровым? Хотите распрощаться с вредной привычкой? Хотите взаимности в любви или много верных друзей? Хотите добиться каких-то действий от другого человека? Любая ваша мечта может стать реальностью, будь она материальной или нематериальной!

Расскажу, что мне понравилось в этой книге.
Во-первых, она учит мыслить позитивно. И это правда важно, хотя бы для хорошего настроения каждый день)
Во-вторых, меня заинтересовала идея осознанных сновидений. Представляете, ведь во сне можно делать всё, что угодно, и ничего вам за это не будет) Можно начальнику высказать всё, что о нём думаете; можно встретиться с человеком, с которым по каким-либо причинам встретиться в реальности не получается; а можно творить то, что в жизни невозможно в силу физических законов - летать, например)
В-третьих, книга мне попалась в переломный момент жизни и она меня всячески поддерживала морально.

А теперь о том, что меня оттолкнуло от "Трансёрфинга".
*затянутость повествования и множественные повторы одной и той же мысли. Обычно так любят писать американские авторы, но Вадим - русский. Изрядно выматывает через страницу читать снова ту же фразу, хоть и немного видоизменённую.
*вся глава о здоровье - сбор общеизвестных тезисов о раздельном правильном питании и важности ежедневной зарядки.
*есть моменты, где автор противоречит сам себе. Если бы он стоял передо мной, готовый к диалогу, я бы их непременно озвучила, а здесь, пожалуй, остановлюсь на существовании самого факта противоречий.

Прониклась ли я идеей трансёрфинга? Скорее нет, чем да. Но некоторые пункты однозначно взяла себе на заметку и даже пробовала применять их. Получилось ли у меня? Да! Получилось ли у меня бы тоже самое, не знай я про трансёрфинг реальности? Скорее всего, да. Зачем тогда читать эту книгу, кстати, достаточно объёмную? Для общего развития, для большего понимания сути происходящего вокруг, а может и для того, чтобы действительно начать жить по-новому так, как вы всегда мечтали. И помните: "Позволить себе иметь - главное условие исполнения желания".

ALIHO
написала 8 января 2019 в 19:39

Сначала было интересно, а потом поняла, что прекрасно проживу и без этой книги.

Miss Priss
написала 9 января 2019 в 20:00

в целом согласна, но у меня есть важное правило - книжки дочитывать, фильмы досматривать до конца) Всё-таки автор старался, придумывал)))

Falen84
написала 12 января 2019 в 10:25

"вы лежите на диване, а всё, чего вам хочется, само идёт к вам в руки" - отличная концепция! Для лодырей :)

Pomposhka
написала 14 января 2019 в 00:09

Не знаю ни одного человека, который добился чего-либо лёжа на диване. Это не моя концепция

Север
написал 3 февраля 2019 в 00:07

Довольно много подобных книг появилось в последние годы. Благодарю за полезный отзыв!