Отзыв:

Лукум для настоящих султанов из Фикс Прайс

03.07.2016
Россия
Дата: 12.06.2023
Достоинства: Вкусно. Цена приобретения. Имеется двойная защита от вскрытия
Недостатки: E-124 в составе, детям я бы не давала

Лакомство "Лукум Махараджа Восточная фантазия с арахисом со вкусом клубники" было приобретено в очередной забег в сетевой магазин Fix Price.

Цена за 400 грамм содержимого составляла 89 руб.

Изготовителем является российское ООО "Кинг Фуд", расположенное в Калужской области в деревне Ивакино.

Изначально сама картонная упаковка и выдвижная коробочка с квадратненькими кусочками лукума, обсыпанные мелкой стружкой кокоса, были облачены в вакуумную пленку. Двойная защита от любопытствующего глаза и шаловливых ручек усё потыкать.

Лукум имеет естественный и абсолютно не химозный оттенок сродни сока клубнички.

Хотя заявлен краситель синтетического происхождения - "пунцовый", он же E124, который представляет собой натриевую соль и его в принципе запретили применять в некоторых странах, окромя нашей (травитесь на "благо" что ли!?). Иль просто знай меру в употреблении. Но! Уже хорошо то, что запрещено им окрашивать лекарственные препараты.

Производитель же предупреждает на упаковке о том, что все требования о безопасности пищевой продукции соблюдены (оно и понятно, коль у нас не запрещено) и в самом составе считывается информация а-ля предупреждение о том что может вызвать гиперактивность у деток малых.

Плюс является сильным аллергеном, а значит астматикам и лицам непереносящим аспирин стоит тщательно изучать составы, дабы не был включён сей краситель. Пришлось прятать сей "настоящий султанский лукум" от внуков.

На вкус приторности не ощутила, сладость имеется, но такая лёгкая, что и запивать бежать не хочется. Послевкусие клубнички ощущается тоже и оно натуральное, на что я удивилась шибко.

Чувствуется и сам арахис, в меру прожаренный и щедро замешанный согласно рецептуре приготовления лукума с сахарком, водой и кукурузным крахмалом. Добавили натуральный пищевой ароматизатор клубники и консервант в виде лимонной кислоты.

Думаю, что для султанов данную сладость готовили из натуральных фруктовых соках и всю бурду из е-шек они миновали, понятное дело.

По итогу могу сказать, что лукум получился вкусным и если лакомиться дозировано, то иногда можно побаловаться, если не лопать коробками в сутки.

Версии упаковки бывают в объёме 900 г (199 рублей), 500 г (170 рублей) и 400 грамм.

Нашла на маркетплейсах со вкусом абрикоса, яблока, дыни. Будем пробовать.