Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Лучший софт: многофункциональный текстовый редактор и файловый менеджер Обсидиан

27.09.2017
Дата: 24.01.2024
Достоинства: Все важное для работы с текстовой информацией: редактор, файловый менеджер и многофункциональный органайзер в одном лице. Бесплатный софт на русском.
Недостатки: Отсутствует синхронизация на бесплатной версии (опция доступна только по платной подписке).
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

В начале этого года мне посчастливилось познакомиться с программой Обсидиан, и буквально с первого часа знакомства с ней, я отнесла этот софт в разряд "ценных находок", стала пользоваться программой буквально на ежедневной основе. В своем отзыве на программу Obsidian я расскажу о её главных особенностях и возможностях, и почему я её выделяю среди множества аналогичных сервисов.

Программа Обсидиан: общее описание и возможности текстового редактора

Obsidian - это текстовый редактор и приложение для заметок. Подобно аналогичном софту, у нее есть версия для компьютера и мобильное приложение, между которыми можно настроить синхронизацию. Отличительные особенности программы Обсидиан в том, что она:

- легкая (быстро скачивается и просто устанавливается);
- на русском языке (выбор языка переключается в настройках);
- бесплатное пользование (покупка премиум-аккаунта расширяет функционал);
- очень простая в использовании;
- заменяет файловый менеджер и имеет расширенные возможности.

Начать пользоваться программой Обсидиан невероятно просто, нужно просто скачать софт с официального сайта и можно сразу же приступить к созданию текста. Программа разработана для широкого круга пользователей, и базовые функции можно использовать сразу, не тратя время на изучение программы. Все интуитивно понятно - как создать новую страницу и работать с текстом.

Отличительная особенность Обсидиана в том, что все страницы логически связаны между собой (если вы сами создаете эти связи): вложенность документов в папки, визуальное отображение связанных ссылками страниц, быстрое переключение между объектами, и, самое главное - мгновенное автосохранение.

Давайте на примере рассмотрим, как пользоваться приложением, ведь у меня есть немало оснований присвоить этому софту статус "лучший".

Установка и настройка программы Обсидиан

Для того, чтобы пользоваться программой Obsidian, вам не обязательно регистрировать аккаунт и уж тем более приобретать платную версию. В этом первые преимущества приложения: программа бесплатная, на русском языке и все базовые функции доступны каждому. Однако я сразу же создала аккаунт на официальном сайте, и после установки программы вошла под своей учетной записью.

Установка Obsidian на компьютер

Как написала выше, скачать программу Обсидиан можно с официального сайта odsidian.md, его без труда найдете через поисковую систему по соответствующему запросу. Переходите во вкладку Download, и выбирайте версию программу под свою операционную систему (у большинства пользователей это Windows):

Если вас смущает темная версия сайта или программы на моих скриншотах, то это просто мои системные настройки, у вас программа может иметь светлый фон, если вам так привычный.

Скачивается программа быстро, далее вам нужно запустить процесс установки Обсидиан на свой компьютер (нажмите на скачанный файл и следуйте инструкциям установщика). По завершению на рабочем столе создастся ярлык программы, а для вас откроется стартовое приветственное окно:

Здесь вы можете сразу выбрать русский язык программы, войти в свой аккаунт (если предварительно создавали его на официальном сайте), а также создать собственную папку в хранилище, где будут располагаться ваши текстовые файлы.

Я лишь выбрала русский язык, вошла в аккаунт и нажала "быстрый старт", без создания хранилища.

И после запуска программы вам откроется рабочая область, которую мы можем разделить не несколько главных разделов:

1. верхняя панель это открытые вкладки (страницы, файлы);
2. боковая панель (широкая) это древо документов, ваши папки и все файлы;
3. боковая панель (узкая) - управление (отображение, навигация, новые документы);
4. внизу боковой панели находятся настройки, привычный знак шестеренки;
5. в левом боковом меню будет отображаться структура документа по заголовкам (ее можно скрыть).

Для тех, у кого есть опыт работы с программными редакторами (как то notepad++, VS Code, Atom или другие), рабочая область Обсидиана покажется "до боли знакомой", правда тут все еще проще. А неопытным пользователям на знакомство с интерфейсом программы понадобиться не более 10-15 минут, если не углубляться в настройки и широкий спектр возможностей Обсидиана.

Мобильное приложение Obsidian для заметок

Для тех, кому привычней использовать в работе смартфон, могут установить приложение Обсидиан на мобильный, оно также доступно для всех мобильных ОС: на андроид, IOS или Windows. Но так как лично я использую версию Обсидиан для пк, и почти не пользую мобильным приложением, то тут лишь опишу главные моменты:

- Создавать аккаунт также не обязательно, просто введите имя пользователя;
- Необходимо выбрать корневую папку, где будут располагаться ваши тексты и заметки;
- Смена языка находится в настройках, в разделе "About". После того, как выбрали русский язык, нажмите кнопку перезапуска приложения.

Внутри самого приложения все устроено также, как и на десктопе: создаете файл, работаете с ним, сортируете если нужно файлы по папкам или ведет быстрые заметки. Все по аналогии софта для ПК, только мобильная навигация устроена визуально иначе.

Создание аккаунта для Obsidian и платное использование

Хоть я и создала персональный аккаунт еще до установки программы, как оказалось, смысла в нем особо нет, если не планируете приобретать платную подписку.

Аккаунт для Обсидиана необходим для синхронизации ваших записей и сохранения их в облаке, однако на бесплатной версии это не предусмотрено.

У программы Обсидиан есть целый ряд дополнительных возможностей, что делает этот софт многофункциональным, который подойдет и для профессионального использования (а не просто для ведения дневников и заметок). Но некоторые возможности доступны лишь при приобретении платных подписок. Давайте и с этим немного ознакомимся.

В бесплатный тариф всходит все необходимое, что можно использовать для личного пользования. Но если вы хотите использовать Обсидиан на коммерческой основе или расширить функционал для синхронизации между приложениями (по вашему аккаунту) или использовать для сетевой работы, то разработчик предлагает оплатить подписку (ежегодная подписка всегда выгоднее).

Само создание аккаунта в Обсидиан не представляется сложным. Аккаунт привязывается через вашу электронную почту, из дополнительных действий требуется только подтвердить аккаунт через письмо. Ну а если в ваших планах не стоит приобретать PRO-доступ, тогда нет особой нужды создавать аккаунт.

Как пользоваться программой Обсидиан

Как упомянула выше, пользование Обсидианом невероятно простое и интуитивно понятное. Если провести сравнении с тем же редактором Word, то после Обсидиана тот покажется вам очень сложным и тяжелым редактором.

В Обсидиане все страницы находится в одном месте, и вы можете быстро переключаться между ними, даже не думая о сохранении документов.

Обсидиан позволяет сконцентрироваться на работе с текстом, не отвлекаясь на готовый массив символов. Создается текст в прямом смысле "с легкостью пера", а уже после можно можно вернуться к написанному и причесать страницу так, как вам удобнее.

В левом меню можно отобразить структура документа, по уровням заголовков. Это как в Worde, только тут не нужно постоянно искать заветную кнопку через многочисленные верхние вкладки.

Каждый новый документ (страницу или заметку) можно разместить в созданную папку, а еще внутри Обсидиана доступно использование хэштегов, если вам так удобнее управлять многочисленными записками.

Внутри документа, по аналогу ворда, вы можете создавать таблицы, добавлять изображения и даже управлять целой доской для визуализации, проводя цепочки логических связей.

Обсидиан полностью заменяет файловый менеджер, которым можно управлять визуально, не отрываясь от работы или творческого процесса.

Если вам необходимо новое пространство для файлов и папок, не удаляя готовые записи (и без связи с ними), то просто создайте новое хранилище: это как новая папка на рабочем столе, внутри которой находятся нужные вам файлы. Только с помощью Обсидиана вы можете быстро переключаться между ними.

Еще из дополнительных преимуществ выделю то, что предусмотрен целый ряд бесплатных плагинов, с помощью которых можно сделать свой Обсидиан невероятно функциональным и гибким. Примеры можно подсмотреть через картинки в сети, каким невероятно мощным инструментом может стать Обсидиан в умелых руках:

По сути, программа Obsidian заменит вам не только все остальные текстовые редакторы или программы для заметок, но и такие софты, как календари, ментальные карты и таск-менеджеры. В общем, Обсидиан это реально мощный инструмент для хранения, систематизации и управления текстовыми данными, и все это доступно на бесплатной основе.

Для кого подойдет программа Обсидиан

Конечно, в первую очередь этот софт интересен тем, кто работает с текстовой информацией на постоянной основе или занимается аналитической работой. Работаете ли вы во фрилансе, ведет ли свои блоги или ваши увлечения ограничиваются лишь кулинарными рецептами - Обсидиан подойдет для управления любой текстовой информацией.

Благодаря Обсидиану можно существенно сэкономить время и внимания, избавившись от необходимости использовать разные инструменты или софт. Храните все в одном месте, быстро переключайтесь между заметками и целыми страницами личных дневников, создавайте учебные материалы или управляйтесь целой системой вложенных папок, как собственной базой данных.

Даже если вы не работаете с текстом вообще, а лишь ведете заметки, то приложение Обсидиан на мобильном вы найдете более удобным инструментов для ведения коротких записей и напоминалок. После того, как я познакомилась с этой программой, то без сожаления удалила таких приложения, как Google Keep Заметки, OneNote, Заметки онлайн и даже парочку минд-карт.

Так что итоги моего отзыва очевидны: я рекомендую программу (или приложение) Обсидиан всем, кто работает с текстом и любит поддерживать порядок в своих записях. Просто попробуйте использовать софт на тестовый период, и я почти уверена, что он вам покажется таким же удобным, как и мне.