Отзыв:

Лучший город Земли

10.04.2017
Siberia
Дата: 12.06.2017
Достоинства: Комфорт, дороги, благоустройство
Недостатки: Незначительные

Тюмень - лучший город Земли. Звучит пафосно, да. Так называют свой любимый город многие тюменцы. Очень часто слышу это выражение по местному радио, вижу в социальных сетях. Разберемся, так ли это.

Тюмень - первый русский город в Сибири, основанный в 1586 г, а ныне - нефтегазовая столица России.

Конечно, чтобы хорошо знать город, нужно прожить в нем хотя бы год, но есть вещи, которые замечаешь сразу.

Чистота. Я была во множестве городов России: Новосибирск, Симферополь, Междуреченск, Кемерово, Питер, Москва, Екатеринбург, Омск, Новокузнецк, Томск... а в некоторых из перечисленных еще и жила. Так вот, такой чистоты как в Тюмени, я не видела нигде. Разве что Москва, но опять же, это столица, сложно вообще сравнивать какой-то город с ней. Зимой, как только выпадет снег, выходят снегоуборочные машины. К утру основные магистрали уже чистые. Летом моют разделители на некоторых дорогах (видела своими глазами).

Газоны зеленые, аккуратные, мусора почти нет. Очень контрастно, когда приезжаешь в Екатеринбург. Город, безусловно, красивый, но не такой ухоженный как Тюмень. Поверьте, я не преувеличиваю. Конечно, это не Европа, но друзья приезжающие из других городов, тоже подмечают ухоженность. Единственное, что некоторые исторические здания в плачевном состоянии. Надеюсь, у властей и до них дойдут руки.

Дороги. Идеальные и точка. Опять же, была в Омске - хуже дорог нигде не видела. Здесь я езжу и просто радуюсь. Каких-то страшных ям не встретишь. Огромные функциональные развязки. Но пробки, конечно, все равно есть.

Горячие источники. Местная достопримечательность. Не знаю, сколько их, штук 10 я точно насчитала, хотя их, конечно, больше. Это такое наслаждение, приехать зимой поплавать в бассейне с водой в 40 градусов. А вокруг снежок. Красота. Вода минеральная, идет из-под земли. Ее лишь очищают, сохраняя полезные свойства.

Есть, конечно, и минусы. Это не очень хорошая вода из-под крана, наличие пробок, много частного сектора в городе.

Назвать самым лучшим городом на Земле Тюмень я пока не готова, но одним из лучших и комфортных в России назвать можно.

Тюмень - невероятно солнечный, позитивный город. Обязательно посетите его, если будет возможность.

mwn-46
написала 13 июня 2017 в 06:24

А какая красивая набережная!

написала 13 июня 2017 в 20:52

Очень. Главная достопримечательность.

Criolla
написала 13 июня 2017 в 08:28

Красиво)

glavapa
написала 13 июня 2017 в 09:28

как красиво колокольня на берегу смотрится!

emoemoemo
написал 13 июня 2017 в 09:33

А что плохого в частном секторе?

написала 13 июня 2017 в 20:54

Я имела ввиду старые, полузаброшенные деревянные дома в центре города. А в ухоженном частном секторе вижу только плюсы. Пусть даже и рядом многоэтажки. Очень колоритно получается.

Samanta24
написал 13 июня 2017 в 10:41

Красивый и интересный отзыв!

написала 13 июня 2017 в 20:53

Спасибо Вам за внимание.

Андрюша
написал 13 июня 2017 в 12:14

Очень красиво! Хотелось бы еще "изнанку" посмотреть для полноты картины, наверняка и плохие, запущенные районы в Тюмени есть. Да и мне тоже интересно, что плохого в частных домах в городе? Не все же хотят жить в многоэтажках.

написала 13 июня 2017 в 20:52

Ничего плохого, конечно, я просто, наверное, неправильно выразилась. Я про тот частный сектор прям в центре города, где покосившиеся дома, некоторые из них заброшены. А "изнанка", да, она есть везде. Честно говоря, просто нет фотографий.

Андрюша
написал 14 июня 2017 в 10:45

Ну если дома ветхие, а то и вообще аварийные, то уж без разницы, частные они или нет. Учитывая нынешние тенденции и дороговизну земли в городе, снесут скоро.

gur55
написал 13 июня 2017 в 20:58

Молодцы тюменцы, что так любят свой город!

написала 13 июня 2017 в 21:53

Да, стараются видеть только хорошее. Хотя и нытиков полно.

gur55
написал 13 июня 2017 в 20:59

Ну, молодцы тюменцы, что так любят свой город!

Alesia
написала 14 июня 2017 в 03:58

Очень красивые фото, а недостатки и недочеты есть в каждом городе. )))

написала 14 июня 2017 в 13:36

Спасибо, Вы правы )

Касталея
написала 15 июня 2017 в 23:37

Очень красивые фото. Я бы там побывала!

SAVOY
написал 23 июня 2017 в 10:59

Красивые фото

написала 2 июля 2017 в 23:20

Спасибо

Tangram
написал 4 июля 2017 в 22:38

Фото с воды на храм с золотыми куполами особенно красивое.