Отзыв:

Лучший антисептик.

25.04.2015
Дата: 25.04.2015
Достоинства: Лечит кожные проблемы, дешево стоит, широкое применение.
Недостатки: Многие не переносят запах, не подходит сухой коже.
25р

Дегтярное мыло я открыла для себя сравнительно недавно. Даже стало обидно, что я так долго не знала о его чудесных свойствах, особенно в пору юности, когда прыщи на лице портили мне жизнь.
Но лучше поздно чем никогда. Мыло хорошо помогает, если есть раздражение на коже, лечит фурункулы (кусочек мыла прилепить пластырем к нарыву), снимает зуд и дает облегчение при аллергической сыпи. Летом оно прекрасный помощник в борьбе с запахом пота. После мытья, несмотря на жару, пот долго остается без запаха. Я думаю это все благодаря его антисептическим свойствам. Многие жалуются на запах самого мыла, но для меня это вообще не проблема. К запаху дегтя я отношусь нормально. Да и выветривается он быстро, не оставляя следа. Еще никто ко мне подозрительно не принюхивался))) пахну духами.
Для сухой кожи такое мыло не подойдет. Оно имеет подсушивающий эффект и может вызвать шелушение. А вот для жирной и комбинированной, лучше не найти!
Так же заметила, что в случае порезов во время бритья, дегтярное мыло способствует быстрому заживлению.
Пробовала мыть волосы дегтярным мылом. Когда волосы высыхали, казалось, что их стало вдвое больше! Но при полоскании обязательно надо пользоваться бальзамом. Иначе волосы будут грубыми а цвет тусклым.