Отзыв:

Лучшая в среднеценовом сегменте.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 12.02.2024
Достоинства: Экран 4:3, почти все эмуляторы работают в полноэкранном режиме. Открытый исходный код, лёгкость прошивки.
Недостатки: Аккумулятор, регулятор громкости, неудобный dpad и стики.

Данную портативку взял чисто на работу, чтобы в свободное время играть в игры своей юности. Gopher 2 уже отживает свои последние дни, по этому уже несколько месяцев до приобретения sjgam m17 начал мониторить рынок портативок.
Разрекламированная ноунэйм X12 max и меня подкупила большим экраном. Но заказанная на озоне приставка пришла с браком, не заряжалась, а потом у знакомого сын в первый же день сломал на аналогичной один из шифтеров. В общем от x12 max и её аналогов отказался. Пришлось немножко добавить и взять m17, которая хоть и стоит немного дороже бюджетных консолей, но в ценовой категории от 3 до 4 тыс. руб. практически не имеет конкурентов, ну только вертикальная r36s может с ней конкурировать. Да и сейчас в преддверии распродажи на алиэкспрессе портативки лучше m17 стоят от 5 тыс. руб. И лишь Gamemt e6 на 32gb сейчас можно найти на распродаже в пределах 4 тыс. руб. Но я её в версии на 128 гб., взял почти за 6 тыс. руб. Кстати и про неё напишу отзыв, когда придёт.

M17 обошлась мне в версии на 128гб. почти 3600. Комплектация: Сама приставка, кабель usb-tupe c, инструкция. На экране была уже наклеена защитная плёнка.

Характеристики: Процессор Rockchip RC3126C, экран 4:3 дюйма,озу 256 мб.,аккумулятор 2000ма. Операционная система основана на Emuelec. В качестве носителя используется карта памяти microsd.

На приставке сверху расположен тумблер вкл/выкл., шифты и триггеры по бокам, вход usb-c и 3.5 jack, слот под карту памяти. Управление: 2 стика, которые дублируют dpad и xyab. кнопки громкости, select и start.

Стоковая прошивка основана на emuelec и имеет скудный функционал и из него выпилены некоторые возможности, такие как возможность поменять управления в играх и эмуляторах.

Производительность портативки проверял на кастомной прошивке spectral elec 3.0
8,16 bit идут идеально. GBA почти идеально за исключением объёмных 3d игр, они уже подтормаживают. N64 почти все игры тормозят, но это беда всех эмуляторов n64, которые требовательны к железу, аналогично и sega saturn. PS One почти все игры играбельны, лишь требовательные игры идут с небольшими задержками, во многих есть проблема с заиканием звука. PSP условно играбельно, почти все игры тормозят, но простые игры играбельны и некоторые требовательные игры при большом желании можно пройти.
К управлению и экрану нареканий нет. Стики, как я писал выше дублируют dpad и кнопки. Но для меня это даже лучше т.к. я в 3d файтингах наблатыкался и рублюсь чисто на стиках и триггерах минуя кнопки xyab. А экран 4:3 идеален для большинства игр. Единственное gb растягивает изображение на весь экран, но играть можно. А вот с аккумулятором беда. Как пишут на форуме ни о каких 2000ма, там не может быть и речи. Хватает примерно на 2 часа и остаётся немного заряда.

Достоинства:
Открытая система. Файлы с системой и играми находятся на одной флешке. Во внутреннюю память лишь вшит загрузчик. Преимущество такой системы в том, что не нужно заморачиваться с прошивкой устройства. Вставил карту в кардридере в ПК закинул прошивку и всё. Можно спокойно для теста другой кастомной прошивки взять другую карту, форматнуть в fat32 и и загрузить на неё файлы прошивки, а потом вынуть карту памяти с другой прошивкой и поставить с этой. И приставка без проблем запустится. По этому можно спокойно сделать пару карт с разными прошивками и без проблем менять их местами.

Почти все эмуляторы что на стоковой, что на кастомной прошивке запускают игры в полноэкранном режиме, практически не обрезая изображение. Играть на много приятнее чем на том же гофере 2, который на прошивке от retroFW режет изображение по краям и в настройках нельзя это поменять.

Хавает большинство хаков и новых любительских игр для ретро консолей. Почти все игры запустились без проблем и лишь несколько не захотели нормально работать. Тоже самое и игры с вшитыми в них читами. Почти все работают без проблем.

Динамики хорошего качества, которые на средней громкости не хрипят и не режут частоты.

Недостатки: Стики дублируют dpad и xyab, говорят в третьей ревизии это исправили, но мне пришла вторая.

dpad не очень удобный, особенно когда нажимать нужно по диагонали. В том же сонике очень трудно прожать с первого раза чтобы он катился клубком. Приходится использовать стик, но и с ним не так всё хорошо.

Так как стик дублирует dpad, то и на нём очень сложно идти в 3d играх. Всегда получается так что ты идёшь по диагонали и это убивает особенно в шутерах, где пока прицелишься этим стиком тебя уже противник успеет вынести. Спасает только автонаводка, но она не во всех играх есть.

Проблема с регулятором громкости. Что на обычной прошивке, что на кастомной есть проблема с регулировкой звука. Звук регулируется кнопками и регулятор программный, а не физический. Приставка запускается без звука, чтобы он появился нужно прибавить или убавить громкость. Да и громкость прибавляется рандомно на несколько процентов сразу. Даже если просто нажать кнопку и сразу отпустить.

Ну и про аккумулятор я писал выше хватит его максимум на 3 часа, в среднем 2.5 часа в лёгких играх и максимум 2 часа в сложных, а то и меньше.

Ну и естественно приставка греется, но не так чтобы обжигала руки, но всё равно тёплая.

Как вывод это очень хорошая портативка в среднеценовом сегменте. Не смотря на свои недостатки она не имеет конкурентов в ценовом диапазоне от 3 до 4 тыс. руб. Ну кроме e6, которую в 32гб версии продают за 3800. У m17 уже есть своё комьюнити на 4pda, мододелы пилят под
неё различные прошивки. И, возможно, в скором времени её мододелы оптимизируют. Уже под неё готовится batocera.
Если хочется что-то по современней и помощнее, то можно присмотреться к моделям в полтора раза дороже, а это powkiddy x55, trimui smart pro у них есть уже своё комьюнити и не мало обзоров. Gamemt e6, тоже имеет неплохие характеристики, но комьюнити своего пока нет, обзоров очень мало как и отзывов, причём российских обзоров на неё вообще нет. Я заказал её как вторую портативку только из-за того что она была дешевле x55 и smart pro. Но для меня она будет как "кот в мешке", когда получу и не знаю удивит она меня, или наоборот разочарует. Есть ещё портативки от anbernic, но они будут еще дороже.
M17 я покупал зная про неё и всё и её проблемы и её особенности. Перелопатив кучу видео в интернете и форум 4pda я решил что возьму именно её. Жалею-ли я, сейчас во время распродажи да т.к. сейчас бы я мог немного добавить и взять e6, или купить ту же m17 почти на 600 руб. дешевле. Но в самой портативке я не разочаровался.