Отзыв:

Люблю цветы на подоконнике

19.03.2018
Липецк
Дата: 10.05.2022
Достоинства: эстетическое наслаждение,радость,моральное удовлетворение
Недостатки: требуют ухода, времени,финансовых затрат

Я большой любитель комнатных цветов. Мне кажется, без них в квартире скучно. С самого детство у меня их было много в разных вариантах.
От кактуса до розы, от алое до перцев, от герани до разной заморской ботвы.
Сейчас у меня всего три свободных подоконника и летом балкон, но даже при таком малом пространстве я выращиваю цветы, микрозелень на еду

и даже рассаду.

Но места для цветов катастрофически не хватает.

За растениями ухаживать непросто. Многие из них требовательны к свету,влажности,теплу и требуют особые условия. Бывает и неудачный опыт. Так, у меня неудачные попытки вырастить лавровый лист, мурайю, мирт из семян. Одни просто не взошли, другие взошли, но погибли во время отключения отопления в апреле.

Неудачен был опыт выращивания азалии,анториума,гардении.
После обильного цветения через полгода цветы погибали или жили ещё полгода,но без цветов.
Но у меня неподходящий климат в квартирке, южные окна, сухой воздух. Я максимально создавала условия для них и вносила удобрения,но увы.
Дипладения жила 3 года.Потом её сгрызла моя кошка.Точнее свалила на пол и всю растерзала.Очень уж её не нравился этот цветок.

Сейчас у меня растет хлорофитум,спатифиллум, перец,декабристы (белый и красный),алое.Пока все.

В июне, после потепления температуры воздуха ночью - заведу себе ещё цветы.

Но у цветоводства есть и минусы.
Во-первых-нельзя проливать воду на ламинат,паркет и мебель. Может случиться ЧП.

Во время полива и опрыскивания разлетаются брызги воды и даже земли. Необходима аккуратность, иначе придется чаще мыть окна, подоконники, поддоны, горшки.

Кстати цветы требуют времени и ухода и периодической пересадки.
Так что, раз в год придется обязательно покупать новый пакет земли, удобрения и возможно пару новых горшков.
Но зато они будут радовать Ваши глаза и окружающих и приносить чувство морально расслабления и удовлетворения и расслабления и эстетическое удовольствие.