Отзыв:

Любит-не любит - ромашка разрулит!

17.10.2014
Казань
Дата: 24.01.2016
Достоинства: универсальное средство, содержит много полезных веществ, применяется и вовнутрь, и снаружи, минимум противопоказаний
Недостатки: нет

Кто не знает о полезных свойства ромашки? Наверное, только единицы. По качествам ромашка аптечная одна из чемпионок по благотворному воздействию на организм и полезным свойствам. Настой приятен в употреблении, проверенное и надёжное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях, хронических гастритах, язвенной болезни, колите, спазмах, стоматите, тонзиллите и так далее. Спектр применения широк. К тому же ромашку приятно пить, аромат душистый и полезный. Хорошо использовать для кожи, я сначала пью настой, а потом пакетиком или ваточкой, смоченной в чае, протираю лицо. Часто делаю ледяные кубики с этой травой, протираю утром лицо, и кожа заметно свежеет.

От фирмы "Здоровье" я брала ромашку и в пакетиках, и в измельчённом виде. Ромашку можно хранить 3 года. Если прошёл срок годности, то можно применять для лица и тела. Ромашку можно давать и детям от 3 лет. Аллергические реакции возможны только при индивидуальных особенностях, что бывает редко.

Ромашка содержит эфирные масла и флавоноиды. Поэтому она полезна при ингаляциях, можно дышать ею при простудных заболеваниях и делать паровые ванночки. Иногда крепкий настой я добавляю в масочки для лица. Мне это трава очень подходит, сухая кожа становится нежнее и бархатистее.
Ромашку применяют и при гинекологических заболеваниях. Ромашковый чай снижает тревогу, улучшает общее состояние организма, избавляет от чрезмерного газообразования, восполняет недостаток кальция между прочим. Применяла я курс ромашки вместе с чаем для печени "О самом главном", получила двойную пользу.
Ромашка успокоит нервы, "любит-не любит" гадать не придётся.
По всем параметрам ромашка отличный универсальный лекарь! Конечно же, рекомендую!

Viktorija
написала 25 января 2016 в 15:50

Я ромашку от чего только не использую, и для себя и для ребенка и купать и полоскать и пить.

Guzelka
написала 25 января 2016 в 15:56

для лица вообще шикарно. Недавно стала протирать лицо ромашковым настоем со сливками - лицо преображается! Взяла за правило протирать утром.