Отзыв:

Ловушка для обезьянки

22.10.2013
Дата: 14.04.2023
Достоинства: Сюжет, увлекательно, интригующе, личность главного героя
Недостатки: Минусов не нашел

Новый роман норвежца Ю Несбе, автора увлекательнейшего цикла книг о полицейском сыщике Харри Холе, захватывает с первых страниц так, что забываешь обо всем.

После нескольких лет преподавания в полицейской академии Осло, легендарный борец с маньяками и убийцами снова распутывает вереницу изуверских убийств, потрясших столицу скандинавской страны.

Кто читал хотя бы одну книгу о виртуозном норвежском детективе, тот знает, что не влюбиться в харизматичного Холе - просто не возможно. Не все романы цикла одинаково хороши, но "Жажда" - это снова книга, написанная по высшему разряду Масса сюжетных поворотов, реалистичные, хорошо прописанные персонажи, жуть подробностей кровавых злодеяний, изящность дедуктивных методов и логических построений главного героя, динамика, саспенс - история накроет вас с головой и не отпустит, пока не перевернет последнюю страницу.

Маньяк-вампир, убивающий женщин, с которыми знакомится через Тиндер - это не какое-то мифическое существо, а вполне земной представитель людского племени, "слетевший с катушек". Виртуозный психологический прием-трюк - "ловушка для обезьянки". Зловещая атмосфера, сильно напоминающая ту, что царит в книгах Лавкрафта. Мастерски закрученная интрига, когда начинаешь теряться в догадках, кто же есть пособник главного злодея и под подозрение попадают абсолютно все. Несбе удается создавать потрясающие сюжеты, которые хочется читать ещё и ещё. Рекомендую.