Отзыв:

Летний отдых в Пятигорске

01.08.2021
Дата: 24.07.2023
Достоинства: Много интересных объектов, приятный город, удачное расположение для экскурсий по региону

В июне 2023 года я впервые выбрала для отдыха регион Кавказские Минеральные Воды (КМВ). Остановиться решила в какой-нибудь гостинице в Пятигорске. Санатории тоже рассматривала, но потом отказалась от этой мысли – не хотелось возиться с оформлением санаторно-курортной карты. В результате выбрала для проживания гостиницу «Пятигорск 3*».

Отель оказался достаточно бюджетным по цене (1620 руб. в сутки без питания) и расположен был недалеко от центра города, рядом с площадью Ленина и Верхним рынком. В одноместном номере имеется всё необходимое: удобная кровать, большой телевизор, мини холодильник, кондиционер, вместительный шкаф, приличный санузел. В гостинице на втором этаже есть буфет, работающий с 7-30 до 19-00. На этаже есть кулер. Служащие на ресепшен очень приветливые. В общем, мне всё понравилось.

Помимо прогулок по городу я планировала поездить на различные экскурсии. В этом плане всё получилось удачно. В гостинице мне сразу посоветовали обратиться в Пятигорский туристско-информационный центр, выдали список поездок. Именно здесь я и приобрела пять экскурсий: в Грозный, Верхнюю Балкарию, по четырем городам КМВ, на Эльбрус и Чегет, в термальные купальни «Жемчужина Кавказа». Киоск туристско-информационного центра находится в парке Цветник. Все экскурсии были интересными, остались приятные впечатления.

В самом Пятигорске я несколько раз гуляла в знаменитом парке Цветник.

Побывала в Емануелевском парке. Там прекрасная смотровая площадка у беседки Эолова арфа.

Поднялась на гору Машук на подъемнике (стоимость проезда туда и обратно – 380 руб.). Виды на город и горы там очень красивые. Небольшой совет – пешком с горы не спускайтесь. И читала, и слышала непосредственно от одной из туристок, что смотреть там абсолютно нечего, дорога совсем не интересная, только устанете. Лучше и подняться, и спуститься в кабинке и время зря не тратить.

А вот от места дуэли Лермонтова

вполне можно спуститься – это не очень долго, по дороге есть интересные объекты (ворота Солнца,

портрет Ленина на скале). До самого места дуэли я доехала на маршрутке с автостанции у Верхнего рынка. Кстати, оттуда же съездила искупаться на Новопятигорское озеро (маршрутка №3). Озеро большое, довольно чистое, есть оборудованные места с раздевалками. Проход на озеро – через парк Победы.

Еще одно знаковое место в Пятигорске – знаменитое озеро Провал. Была там дважды – с экскурсией и самостоятельно.

Не могла не сходить и в дом-музей Лермонтова. На самом деле, экспозиция включает не только домик Лермонтова, но и другие здания (дом Верзилиных, дом Алябьева и др.). Организованную экскурсию с гидом на 1,5 часа по всем этим объектам проводят два раза в день в 11-30 и 14-30.

В общем, мой отдых в Пятигорске получился очень насыщенным и интересным. Сразу предупреждаю, что местность с перепадами высот, в некоторых случаях, гуляя по городу, нужно подниматься в гору. Рекомендую посещение этого города всем любителям путешествовать.

rto
написала 24 июля 2023 в 22:59

Какая красота, эх мечта там побывать

Solveo
написала 25 июля 2023 в 08:51

А чем знаменито озеро Провал? Что за икона там?

EsK
написала 26 июля 2023 в 01:08

Озеро в подземной пещере, вода сероводородная, температура воды от 26 до 42 градусов. Известно с 18 века. Глубина около 11 метров. Вода вытекает в т.н. "бесстыжие ванны" рядом, там люди купаются. "Ванны" небольшие. Икона - Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

zensh
написал 25 июля 2023 в 14:29

Давно мечтаю побывать в Пятигорске

vasja79
написал 26 июля 2023 в 06:49

Супер!

gur55
написал 27 июля 2023 в 09:14

Очень красиво. Люблю отдыхать в этих местах...

UX
написала 27 июля 2023 в 20:06

Была в Пятигорске лет тридцать назад, отдыхала в санатории. Оказывается, многих достопримечательностей не видела.