Отзыв:

Легко чистим кондиционеры от пыли, плесени и затхлого запаха

09.01.2019
2034
Дата: 01.05.2019
Достоинства: Спрей, без аромата,
Недостатки: Их нет
от 60 грн. или 150 рос. руб.

Привет Всем!

В преддверии начала жаркого летнего сезона наша семья проводит очистку кондиционеров, установленных в квартире. Специальной уборке подвергаем, как внутренние блоки аппаратов, так и их наружные части. Чаще всего на холодный период времени мы "консервируем" внешние блоки, обворачивая их пленкой и затягивая скотчем. Такая процедура позволяет избежать ржавения корпуса и уменьшить накопление грязи внутри прибора.

Многие современные жители крупных городов знают, что внутреннюю часть кондиционера необходимо один раз в три-четыре недели чистить и обрабатывать средствами от пыли и плесени, а вот о очистке внешних блоков знают немногие. Жаль, ведь именно через внешние мембраны воздух попадает внутрь помещения и они загрязняются быстрее всех остальных частей.

Наружные блоки у нас находятся на балконе, так что их чистку мы производим самостоятельно используя средства для чистки, тряпочки, перчатки, мыльный водный раствор и домашнюю лестницу.

ВНИМАНИЕ перед проведением работ реально оцените свои силы и возможности:

-Не стоит рисковать, свешиваться с балкона для прочистки системы, если ваш кондиционер расположен за пределами устойчивых поверхностей - лучше вызвать специалистов из службы и они проведут эти работы безопасно для жизни;

-Необходимо прочитать инструкцию по использованию кондиционера - определить элементы корпуса, которые можно демонтировать;

-Обзавестись перчатками, тряпками и средствами для очистки от пыли, грязи и микробов, а также набором отверток;

-Перед началом работ по очистке, необходимо убедиться в том, что прибор отключен от электросети.

И так, если все что необходимо есть в комплекте, начнем...

Процедуру очистки кондиционера будем проводить с помощью продукта - Дезинфицирующее средство Биолонг (Biolong) для очистки кондиционеров и систем вентиляции.

Флакон объемный - в нем 500 мл. Раствора, который не содержит хлора, фосфатов, кислот и альдегидов.

Состав, условия хранения и применения отображены на этикетке, которая расположена с тыльной стороны флакона.

Бутыль снабжен хорошим распылителем, который позволяет орошать большую площадь пластин и смывать все загрязнения, неприятные затхлые запахи и микробы.

Само средство ярко выраженного аромата не имеет, хотя и химией не пахнет, при этом является прозрачной жидкостью - достаточно гипоаллегенно.

Для правильной обработки наружного блока необходимо снять защитную решетку с кондиционера и осторожно влажной тряпочкой с мыльным раствором смыть пыль с внутренних частей аппарата, лопастей вентилятора, пластиковых панелей.

Затем взять флакон Средства для дезинфекции кондиционеров и систем вентиляции Biolong тщательно обработать все пластины теплобменников, которые находятся в прямом доступе, как снаружи так и изнутри, охлаждающей воздух машины.

Состав средства универсален и не вредит металлическим частям конструкции, при этом он требует промывки и уходит с пластин теплообменника при работе кондиционера с образующимся конденсатом.

В конце процедуры необходимо закрепить все съемные части блока и хорошо закрепить винты.

При необходимости средством можно обработать и внутренний блок кондиционера. Процедура эта довольно проста и повторяет всю последовательность действий, но проводится в комнате.

После обработки необходимо дать аппарату просохнуть 20-30 минут и только затем, подключить кондиционер к сети.

После обработки кондиционер работает в стандартном режиме, но воздух из него не имеет затхлого, пыльного запаха. Производитель рекомендует повторять процедуру обработки один раз за два месяца интенсивной работы, ну или пользоваться средством по необходимости.

На одну обработку обеих частей одного кондиционера я трачу пол флакона средства Biolong - это вполне нормальный расход.

Я довольна применением средств и планирую применять его постоянно.

Всем спасибо за внимание!

До новых встреч!