Отзыв:

Легендарный танк

24.10.2013
Дата: 23.07.2014
Достоинства: История, мощь, память
Недостатки: Нет для меня

В городе Челябинске на Комсомольской площади стоит памятник Танкограду. Так наш город назывался во время войны 1941 - 1945 годов. Этот памятник установлен на этом месте к двадцатилетию победы в Великой Отечественной войне. Представляет собой композиция - настоящий танк, марка этого танка ИС-3, "Иосиф Сталин - 3".
"Уральцы, Вам, чьи руки золотые ковали здесь победу над врагом" написано на этом памятнике, он отдает честь труженникам тыла, которые немало усилий приложили для победы над фашизмом.
Мне очень жаль, что Комсомольскую площадь переделали. Произошло это сравнительно недавно. Проспект Ленина сильно расширили, отрезав площадку возле этого памятника, раньше рядом было просторно и можно было погулять, а сейчас танк стоит у самой дороги, очень печально.
Радует очень, что танк стоит высоко, по-крайней мере никто на него не залазит и не портит. А так все достаточно хорошо, его реставрируют каждый год, красят, вокруг сажают красивые цветочки, все так чистенько и приятненько. Через дорогу тоже газончик с клумбой. Еще бы вокруг, а точнее а танком территорию облагородили, лавочки поставили, урны.
Рядом с танком стоит табличка ЧТЗ, кто не знает я расшифрую, это Челябинский тракторный завод (ранее танковый).
Данный памятник изображен на многих открытках с видами Челябинска и по сути является одним из символов нашего города. А еще это место, где часто назвачают встречи, так оно находится на центральном проспекте.
Здание за танком, его видно на фотографиях, построили не очень давно, мне кажется оно просто ужасное и портит окружающий вид. Представляете, это здание построили прямо на территории детского парка, ну где же совесть? Спрашивается, слов нет.
Зато рядом с памятником расположен детский парк им. Терешковой, какое-то время он был заброшен и неухожен, а сейчас, к счастью, возрождается, в нем можно погулять по аллеям и подышать свежим воздухом. Справа от памятника находится очень хорошая школа.
Очень рекомендую посетить это замечательное место и прикоснуться к истории, отдать дань памяти воевавшим предкам и труженникам тыла.