Отзыв:

Лечат

22.04.2015
Дата: 22.05.2015
Достоинства: Есть лечебный эффект
Недостатки: Горькое. Средство на спирту. Не дешёвое

Эти капли я впервые купила по назначению врача для лечения непосредственно синусита. У меня это заболевание проявлялась, как боль в лобной части головы, но совершенно без насморка.
Не стоит ждать от этого лекарства моментального эффекта. Капли Синупрет предназначены для внутреннего применения, а не закапывания носа, как в случае с традиционными назальными каплями. Поэтому быстрого снятия симптомов не будет.
Растительный состав Синупрета (шесть наименований лекарственных трав) действительно обладает лечебными свойствами, то есть снимает воспаление носовых пазух, но при этом не облегчает дыхание заложенного носа. Как и всякое лечение травами, Синупрет требует длительного приёма: выздоровление наступает недели через две - три. Поэтому есть смысл во время лечения Синупретом закапывать нос назальными сосудосуживающими средствами.
В последствии эти капли назначали и моему ребёнку. По инструкции Синупрет можно давать детям с двух лет. Скажу сразу, что капли горькие из-за присутствия в составе корня горечавки) и не каждый ребёнок сможет их принимать даже со сладким питьём. На этот случай есть таблетки в сладкой оболочке Синупрет - их принимать удобнее даже взрослым и не так противно на вкус. Но следует отметить, что лечебный эффект быстрее наступает от приёма капель.
Я заметила, что секретолитический эффект Синупрета облегчает эвакуацию слизи и во время продуктивного кашля, поэтому я покупаю капли во всех случаях затяжного насморка и как отхаркивающее средство.
В инструкции есть предупреждение о том, что в состав капель входит спирт - это то же следует принять во внимание беременным, детям и тем, кто за рулём.