Отзыв:

Кто доброй сказкой входит в дом?

29.05.2017
киев
Дата: 14.07.2017
Достоинства: Добрый, добрый фильм
Недостатки: Считаю до трёх, а потом как дам больно!

Крекс, фекс, пекс.

Сколько замечательных сказок и детских фильмов в советский период подарил нам "Беларусьфильм" и Леонид Нечаев."Приключения Буратино" эталон их творчества. Ихними картинами было заполнено моё детство.

Это просто праздник какой-то! Правда не фильм , а сплошной карнавал. Сказочные актёры и волшебные песни.
Дети актёры проживали свои роли. Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон, Арлекин - были кумирами советских детей. Красивая девочка, не важно как зовут - называли Мальвина. Жаль, что дальнейшая актёрская судьба продолжилась только у одного - Дмитрия Иосифова (Буратино). Но: Татьяна Проценко, Роман Столкарц, Томас Аугустинас, Григорий Светлорусов благодаря интересному ходу режиссёра, финал с реальными ребятами в зрительном зале и персонажами на сцене, ярко заполнились нам на всю жизнь.
Мне понравился образ сверчка. Его нравоучения были очень поучительны. Но а если бы Буратино его послушал, не было бы этой истории.

Под стать юным актёрам были и взрослые.
Николай Гринько - добрый и наивный шарманщик папа Карло. Юрий Катин-Ярцев - друг и сосед Карло Джузеппо. Владимир Этуш - злой и жадный директор кукольного театра Карабас-Барабас. Владимир Басов - подхалим и трус продавец пиявок Дуремар. Рина Зелёная - старая черепаха Тортила. Но и незабываемый дуэт нищих аферистов:хромая лиса Алиса (Елена Санаева) и слепой кот Базилио (Ролан Быков). Скажите кого оставила равнодушным игра Быкова и Санаевой? Лицо лисы Алисы так и говорит:- "Ты не уйдёшь из моих лап.". Она стала примером хитрости.

Поле Чудес в Стране Дураков.

Для меня полем Чудес в фильме стали песни на стихи Булата Окуджавы, Юрия Этнина и музыку великолепного композитора Алексея Рыбникова. Редко в наше время детские праздники проходили без песен из этого мюзикла.

Я убедился нынче сам, что надо верить чудесам.