Отзыв:

Крупный пересадочный узел и база S7. Было трудно разобраться внутри

11.11.2015
Дата: 07.10.2022
Достоинства: Регулярные рейсы в большинство крупных городов страны
Недостатки: Неудобный, дорогой

Здравствуйте!

Этим летом в очередной раз была в Толмачёво: это аэропорт Новосибирска имени маршала Покрышкина. Тогда, по крайней мере на улице, там велись ремонтные работы, поэтому полагаю, что в том числе из-за этого в здании и на подъезде творилась небольшая неразбериха.

Аэропорт является базой компании S7, так что сюда есть регулярные рейсы от этого перевозчика из всех крупных городов России. Мы летели из Петербурга прямым рейсом около 4-5 часов. По прилёту в аэропорту было разобраться тяжело. Пока мы дошли до ленты выдачи багажа, выяснилось, что багаж уже всем раздали, и мой рюкзак валялся где-то за лентой в дальнем углу, и чтобы его забрать, не залезая на ленту, пришлось звать сотрудника.

Здесь же, на выдаче багажа, в туалет выстроилась гигантская очередь. Я решила не стоять и поискать потом туалет в общей зоне, но мне пришлось побегать. Интуитивно аэропорт не очень понятный и даже с указателями бывает сложно разобраться. Здесь сделаю ремарку, что я прекрасно дружу с картами и вообще на местности легко ориентируюсь, даже в лесу не теряюсь без карты и компаса, но найти туалет в Толмачёво оказалось проблемой. Удивительно! Вроде идёшь по указателям, а приходишь в тупик. Туалет был в итоге найден где-то на втором этаже. Кого-то позабавит эта эпопея, но когда сидишь 5 часов в самолёте, зажатый спящими людьми, не хочется лишний раз вставать и тревожить соседей.

Цены в аэропорту высокие. И поесть, и даже воду купить - за бутылку воды отдали то ли 80 рублей, то ли все 100. То есть цены как в аэропорту Пулково, только в Питере население почти 6 миллионов. Питьевого фонтанчика с бесплатной водой не нашла.

При вылете в зоне ожидания есть масса магазинов. Цены на сувенирку высокие, но зато есть выбор. В самом Новосибирске с какой-то сувенирной продукцией напряжёнка, в Толмачёво в том числе можно купить много всего, связанного с Алтаем. Есть всякие экзотические продукты по типу ириса с шишками или мяса кабана.

В целом, у меня остались не самые приятные воспоминания от этого аэропорта и раньше, и вот сейчас я по-прежнему испытывала стресс и дискомфорт от пребывания здесь.