Отзыв:

Красота почти круглый год

28.03.2016
Киров
Дата: 13.04.2016
Достоинства: Красиво и неприхотливо
Недостатки: Долго жду проростания деток

Очень люблю эти цветы, не считаю их прихотливыми, как некоторые. Если у меня они растут и цветут 10-11 месяцев в году, то думаю это не прихотливое растение.

Единственно, мне главное вырастить фиалочку из черенка, который иногда может загнить, вместо того, чтоб дать корешки и сохранить черенок после пересадки до появления молодых листиков-деток. А уж если детки пошли, то дело к житью и дальше только не забыть иногда полить, не обязательно каждый день.

Удобряю редко, хотя может надо чаще. Использую Агриколу для комнатных растений и последнее время Байкал ЭМ 1, т.к. купила его для рассады и огорода. Он универсальное удобрение и фиалкам уж точно не повредит. Окна с моими фиалками выходят на север и высокие кусты закрывают солнечный свет даже при самом ярком солнце весной и летом. Это фиалкам нравится, такая затенённость их вполне устраивает. Листики крепкие, а цветов много. Когда их становится через чур много, я обрываю более слабые и это позволяет растению больше и дольше цвести.

Моя начальница на работе уставила несколько подоконников фиалками и спорит со мной, что фиалкам хорошо и в больших горшках. Однако, когда мои фиалки в маленьких горшках к весне уже все цветут, то фиалки на работе стоят все зелёные и не думают набирать цвет. Однозначно, что фиалкам нужны маленькие горшки.

Я не люблю простые фиалки, точнее я их уже переросла, первые фиалки были простые ярко голубые, как на этой заставке, я предпочитаю махровые и разноцветные. Розовые с белыми пятнами или белые с голубыми вкраплениями. Они смотрятся как разноцветный садик на моём подоконнике.