Отзыв:

Красивый, самобытный город.

04.05.2018
Дата: 11.08.2023
Достоинства: Красивый город
Недостатки: Грязновато

Если Вы любите совмещать пляжный отдых и культурный, советую посетить Анталию.

В далеком 2019 году я побывала в Стамбуле и поняла, что еще обязательно вернусь в Турцию. Конечно, со Стамбулом ничто не сравнится, но и в Анталии можно найти много интересного: Старый город Калеичи , древние памятники архитектуры,платные и бесплатные пляжи-песчаные, галечные, каменистые.

Мы были на платном, цена 140 лир(500 р). Пляж Мермерли, находится около Старого города.

Нам он очень понравился, хотя цена показалась завышенной. В аренду даются шезлонг и зонтик. Можно находиться целый день, либо прийти два раза, что мы и сделали.

Бесплатные пляжи :Лара и Лимон, на которых мы побывали. Они песчаные. Конечно, грязнее платного, кругом валяются окурки.

Но на пару часов вполне подойдет.

Время от времени встречаются разные инсталляции и фото зоны

Поэтому, просто гулять по городу-одно удовольствие.

Фотокарточка Анталии-водопады Дюдена. Добраться до них можно на автобусе, они-часть парка. Находятся недалеко от пляжа Лара.

На фото пляж на заднем плане.

Цены разнятся. Конечно, овощи-фрукты дешевле, но цена может варьироваться каждый день. Есть магазины, вроде нашего"Фикс прайса" и "Ленты". Там мы, в основном, и закупались.

Проезд на автобусе-трамвае-40 лир. Такси дорого. Поэтому, мы ни разу им не воспользовались.

Очень разнообразна и флора Анталии.

Много пальм, много цветущих деревьев и кустарников, много плодоносящих. Мы в первый раз отведали шелковицу не в варенье.

Отдельно надо сказать о людях. Русских здесь не много, но есть представители Армении, Казахстана и т. Д, которые переехали на П. М. Ж. Некоторые держат свои лавки и не прочь пообщаться с русскими покупателями. Вообще, языковой барьер у нас был довольно редко, по-английски много кто говорит, на крайний случай пользуются Гугл переводчиком.

В Анталии много парков, есть, где погулять и одному, и с детьми. В парках можно купить местное мороженое. Оно стоит 20-30 лир шарик. Очень вкусное, нам особенно понравилось лимонное.

В общем, я рекомендую вам обязательно побывать в Анталии и увидеть все своими глазами! Только ехать сюда надо не на 7 дней, как у нас получилось, а , как минимум, на 9.

zensh
написал 11 августа 2023 в 21:25

Анталия вызывает хорошие воспоминания:)))

Olga-Sy
написала 12 августа 2023 в 08:57

Прожила в Анталье около года. К бесплатным пляжам добавлю Коньяалты. В районе Муратпаша (это центр) любое купание в основном с платформ, поэтому пляжи платные. Есть один общественный пляж за крупным отелем (кажется, Акка-отель, но уже не вспомню), еще попадалась платформа, где бесплатное пребывание, если не брать лежак. В целом очень милый приморский город, хорош именно для длительного пребывания.

Maqjjq
написала 12 августа 2023 в 11:24

Здорово. Собираюсь там побывать

gur55
написал 13 августа 2023 в 10:13

Прекрасные места. Сам люблю отдыхать в Турции...