Отзыв:

Как будто побывала в античной Греции

04.05.2018
Дата: 14.05.2018
Достоинства: Много артефактов.Интересный рассказ экскурсовода.

Когда-то на месте Анапы был такой город-Синдская гавань(позже Горгиппия),построенный примерно в 6-м века до н.э.Город стремительно развивался:процветало гончарное ремесло и торговля.Благодаря раскопкам было доказано,что в Горгиппии также занимались деревообработкой,стеклоделием,обработкой железа и меди.Не зря город считался одним из самых богатых!

Наша экскурсия начинается с музея.На вид ничем не приметное здание,зато внутри очень впечатляет!
Обилие всевозможных артефактов в пяти залах.Кое-что практически не тронуто временем.
В витринах вдоль стен и в центре обилие статуэток,украшений,предметов обихода,сосудов(некоторые покрыты черным лаком и смотрелись великолепно.Были сосуды в форме лиц богов.

У всех емкостей довольно необычные названия:пелика(с 2-мя ручками),ойнохойя(с одной ручкой),кратер(с широким горлом)и килик(блюдце на ножке.Я из всех античных сосудов знала только амфору.Были еще пифосы,которые имели заостренное дно.Во время перевозки на судне их помещали в песок.При качке или шторме сосуд за счет формы дна "ввинчивался"глубже,что обеспечивало безопасную транспортировку.

Много мраморных надгробных плит с изображениями загробной жизни и памятных дощечек с надписями.Всего их было найдено 120 штук.
Также немало мраморных и терракотовых статуэток разных богов.Особым почетом пользовалась богиня Тюхе-богиня счастья и удачи.

Экскурсия была очень интересной и познавательной.Мы выходим из музея и направляемся к раскопкам.
Общая площадь раскопок примерно 2 гектара,включает в себя остатки фундамента жилых зданий,винодельни,фрагмент крепостной стены.Было найдено 9 гончарных печей.И это лишь небольшой кусочек того,что было на месте Анапы.По предположениям,древний город занимал 35-40 гектаров.И все это под Анапой)

Тут же выставлены остатки древних колонн,надгробные плиты,саркофаги...Количеству найденных предметов,кажется,нет числа.В общем,экскурсия достаточно насыщенная,рекомендую!