Отзыв:

Красивый старинный замок недалеко от Праги

19.02.2019
Россия
Дата: 11.08.2019
Достоинства: историческое место, средневековая архитектура, красивые пейзажи вокруг
Недостатки: внтури довольно аскетично

Замок Карлштейн, основанный в середине четырнадцатого века как резиденция для короля Карла IV, находится недалеко от Праги, добираться туда примерно час на автобусе или поезде.

Если приехать в Прагу по туристической путевке, то встречающий гид сразу предлагает на выбор экскурсии по замкам и городам Чехии. Мы сразу выбрали поездку в Карлштейн, так как заинтересовало, что это старинный замок, и одна из недорогих экскурсий, так как расстояние небольшое. Но за входной билет пришлось потом доплачивать дополнительно.

Автобусная стоянка находится довольно далеко, а сам замок находится на возвышенности. Так что идти в гору пришлось по жаре. Ведет туда симпатичная улица, и есть что посмотреть вокруг.

Для туристов большой выбор кафе, ресторанчиков и сувенирных лавок. Можно даже покататься в повозке.

Наша экскурсия была во второй половине дня, так что мы быстро проследовали мимо к подножию замка.

А дальше дорога идет вдоль высоких каменных стен.

Если посмотреть вверх, то видны верхние этажи и башни.

Поднимаясь по серпантину, можно хорошо представить, как сюда добирались рыцари на лошадях и дамы в повозках. Ну, а для врагов путь легко было перекрыть. Стражники вели наблюдение за дорогой и окрестностями с высоких отвесных стен и башен.

Чтобы войти на территорию замка, нужно было пройти в ворота в виде арки, расположенной в основании готической башни с часами.

Во дворе мы увидели многочисленных туристов, ожидающих очереди на вход в помещения замка.

Экскурсовод пошел за билетами для группы, а мы в это время могли погулять по территории внутреннего двора, спуститься по каменным лестницам и полюбоваться с высоты окружающей природой.

Вернувшись во двор, мы увидели вот таких красивых лошадок.

В самом замке чувствовался суровый средневековой стиль, весьма аскетичный для нас, привыкших к другому уровню жизни и комфорту. Потолочные балки, деревянная и кованая железная мебель, тканые гобелены... Зато за мощными отвестными стенами король чувствовал себя в безопасности от внешних врагов. А при достаточном запасе продовольствия он мог укрываться здесь довольно долго.

Поездка в замок Карлштейн заняла полдня, но она нам очень понравилась. Особенно можно порекомендовать такие экскурсии для родителей с детьми школьного возраста, чтобы им было интереснее изучать историю Средних веков.

С гидом наша группа встречалась у памятника Вацлаву, как и на другие экскурсии, например, в Карловы Вары.

Sd5e7G
написала 12 августа 2019 в 20:13

Я не поняла - вы внутрь замка заходили? Снаружи он великолепен, вот бы еще внутреннее убранство посмотреть!

Riorita
написала 13 августа 2019 в 11:47

Конечно, была экскурсия по всем залам, иначе нет смысла туда ехать. Но фотографировать можно было только за дополнительную плату. И группы заходят внутрь по очереди, вот мы и ждали долго, гуляли по двору и вдоль стен. Внутри, как я и написала, достаточно скромно, в четырнадцатом веке главное была безопасность, а не роскошь.