Отзыв:

Красивый современный вокзал с советской архитектурой

11.11.2015
Дата: 11.05.2019
Достоинства: Красивый, современный, удобный, в центре города

Здравствуйте!

Это был мой первый раз в Бресте, поезд прибыл в 5.58, так что над удалось посмотреть на этот вокзал в лучах рассветного солнца, когда здесь было достаточно тихо и спокойно. В Музее железнодорожного транспорта мы узнали, что вокзал этот достаточно "старый" и до прихода к власти партии выглядел совсем по-другому. Это уже в СССР к зданию пристроили такой вот типичный шпиль а-ля сталинский ампир. Но именно он создаёт атмосферу величия.

Несколько лет назад вокзал Бреста прошёл тотальную реконструкцию, и сейчас он выглядит потрясающе не только снаружи, но и внутри. Здания вокзала оборудованы системой автоматического открывания дверей, причём не только разъезжающихся в стороны, но и открывающихся от пассажира! Я с таким механизмом столкнулась впервые и очень удивилась, когда хотела открыть дверь сама, а она вдруг разъехалась.

Территория большая, сперва сложно сориентироваться. В этом помогают таблички с указателями. Мы сразу с поезда пошли искать камеру хранения. Здесь есть и обычная камера для крупногабаритных вещей, и автоматические ячейки. На вокзале Минска таких ячеек, кстати, нет. Не знаю, насколько это безопасно для вещей и с точки зрения предотвращения терроризма, но очень удобно, если у вас несколько мелких единиц вещей.

В общем, очень красивый и современный вокзал, находиться здесь одно удовольствие.

П.С. Кстати, есть бесплатный Wi-Fi, для подключения к которому надо пройти идентификацию через телефон, причём не имеет значения страна, из которой вы прибыли.