Отзыв:

Уголок нетронутой природы и туристическая тропа

11.11.2015
Дата: 28.07.2018
Достоинства: Красиво, настоящий лес, следы пребывания животных, выход к воде, мало туристов
Недостатки: Тяжело добраться своими силами, мало скамеек

Здравствуйте!

Королевский бор - одно из самых интересных для меня мест на Куршской косе. Добраться сюда удобно можно даже на своих двоих. Обратно мы шли отсюда в Зеленоградск пешком. Место примечательно тем, что его не трогают, работники парка только организовали туристическую тропу, но в жизнь этой экосистемы не вмешиваются.

Лес здесь "грязный", много кустов. Поваленные деревья убирают с тропинок, но если дерево упало дальше, то его не трогают. Оно будет разрушаться естественным способом. По этой причине здесь ты действительно чувствуешь себя в лесу. Понимаешь, что косе много лет и что люди могут не вредить, когда хотят.

Здесь есть кормушка для оленей, но судя по развороченной земле, кабаны сюда приходят всё-таки чаще. Если скачать официальное приложение Куршской косы, то сможете пройти здесь с аудиогидом. Мы так и сделали, узнали много интересного. Сходить с организованных троп нельзя. Вы не только вредите природе, но ещё и рискуете подцепить клеща: тропинки обрабатывают от насекомых, растения - нет.

Также Королевский бор примечателен тем, что у него есть выход к заливу. Одна из точек маршрута приведёт вас к высокой смотровой площадке, которая построена прямо в воде. Оттуда открывается очень красивый вид!

В общем, мне Королевский бор понравился больше Танцующего леса, куда многие так рвутся. Единственный минус: здесь нет остановки. Надо просить водителя остановить заранее. Если у вас нет карты, вы можете это место прошляпить. Для самостоятельных туристов будет неприятно. Мы сюда добирались рейсовым автобусом от станции "Фрингилла", так как решили бор сделать последней точкой нашего маршрута. Обратно, как я писала выше, мы решили пойти пешком вдоль дороги. К вечеру машин уже не так много, и идти можно без опаски.