Отзыв:

Красивый пейзаж от одной из моих самых любимых фирм.

12.06.2015
2078
Дата: 20.06.2015
Достоинства: Красивый сюжет, удобный органайзер, понятная схема, качество.
Недостатки: Пожалуй, что нет)

Доброго времени суток мои дорогие гости, рукодельницы и рукодельники! Сегодня хочу Вам рассказать о наборе для вышивки крестом "Лебединый рай" от фирмы "Алиса". Отзыв будет максимально полным, включая мои впечатления, фотографии процесса вышивки и готовой работы.
"Алиса" - это отечественный производитель, центральный офис расположен в городе Нижний Новгород, впрочем как и фирма "Искусница". Но комплектация наборов, качество материалов на порядок выше. Да и цена временами "кусается", особенно в настоящий период кризиса. Но я покупала этот набор до кризиса за 500 рублей. Что же входит в набор и как выглядят комплектующие материалы.
1. На обложке представлена фотография готовой и оформленной вышивки, даны основные сведения о наборе и проиводителе.
2. Канва 14 каунта от фирмы "Гамма", белоснежная и хорошо накрахмаленная. С такой очень удобно работать и в общем-то она не осыпается. Но по привычке я часто обшиваю канву. Так мне спокойней.
3. Нитки мулине "Гамма". Они нарезаны достаточно длинно, хотя этот производитель славится тем, что не всегда нитки на планшетке одной длины. Так и в этом наборе - есть покороче, есть подлиннее. Думаю, что это связано с более точной выверкой затрат данного материала на вышивку. Но закладывается мулине в набор всегда с запасом. К примеру, в данной работе мне не понравилось, что производитель предлагает оставить незашитым кусочек неба. Он предполагался белым участком и для большего объема картины дизайнер не зашил его. Но контраст по высоте с крестиками меня смутил. Белые ниточки используются в работе совсем немного, потому вложены небольшим количеством пасм, но тем не менее мне их хватило, чтобы зашить небо крестиком в одну нить. И даже осталась ниточка на планшетке для образца. Что еще можно сказать? В наборе "Лебединый рай" нитки развешены на двух органайзерах, поскольку их количество на один органайзер не помещалось. Все смотрится очень аккуратно и симпатично. Осталось приличное количество мулине, хотя на второй отшив работы его явно не хватит.
4. Иголочка тоже фирмы "Гамма", гобеленовая с позолоченным ушком и тупым кончиком. Размер иглы соответствует каунту канвы.
6. Схема. Она напечатана на листе формата А3. Цвето-символьная, удобная, за исключением одного момента - она глянцевая) В общем-то при всех прочих составляющих это не критично. Печать четкая, символы отличаются друг от друга, так что проблем в вышивке не возникло. Но зачеркивать неудобно.
7. Ключ дан слева от схемы, табличка разбита на три столбца: символ/крест в 2 сложения нити/крест в 1 сложение нити. Ниже даны условные обозначения и ключ к бэкстичу.
8. Инструкция. Она подробная и поймет ее даже начинающая рукодельница. Напечатана на листе формата примерно А5 с двух сторон. Особо приятно, что производитель не только позаботился о том, как вышивальщица разберется в наборе и схеме, но и о том, что делать после вышивки. Наборы фирмы Алиса были для меня первыми и я ориентируюсь до сих пор на те рекомендации, которые даны в их инструкциях. Так производитель подробно рассказал о том, как стирать и гладить вышивку. А также дал рекомендации по оформлению.
Что касается самого процесса вышивки "Лебединый рай", то мне понравилось. Она не настолько проста, в ней достаточно большое количество цветов. Но при этом бэкстича немного. Сама работа выглядит довольно объемной со стороны. Так фирма "Алиса" научила меня тому, что с помощью разных сложений нитей можно обычными крестиками легко добиться такого эффекта. Небо смотрится воздушным и далеким, а на передний план выдвигается сама беседка, вода и деревья. При этом я бы рекомендовала этот набор вышивальщицам любого уровня, если они не боятся взяться за относительно большой размер вышивки и потратить на это свободные вечера в течение нескольких месяцев. Деталей на работе так много, что результат все равно будет виден сразу. Кустики, лебеди, цветы - они небольшие по размеру. И удовольствие от проделанной работы на ними будет получено через несколько вечеров)
На этом всё. Благодарю Вас за внимание и желаю вдохновения. Творите, раскрашивайте мир всеми доступными Вам красками и до новых встреч)