Отзыв:

Красивый парк с усадьбой на окраине Петергофа в Санкт-Петербурге

11.11.2015
Дата: 23.11.2018
Достоинства: Красиво, мало людей, тихо
Недостатки: Нет лавочек и негде передохнуть

Здравствуйте!

Сергиевка или "Усадьба Лейхтенбергских" - красивое место на окраине Петергофа (входит в город федерального значения Санкт-Петербург). Находится она близ станции "Университет". Добраться удобнее всего электричкой в Балтийском направлении. Моя последняя поездка пришлась на позднюю осень. Только посмотрите, какая там красота!

Ехать надо с расчётом хотя бы часа на 3. В парке я не видела лавочек, поэтому рекомендую взять хобы, чтобы где-нибудь посидеть и перекусить.

Место живописное. Преимущественно равнинное. Но ближе к заливу будет спуск с красивой усадьбой у склона. Сейчас там один из корпусов СПБГУ. Да и некоторые постройки тоже отданы университету.

Сам по себе парк скорее ландшафтный. Он ухоженный, но больше напоминает лес, чем типичный парк пригородов Петербурга. Его главная достопримечательность - большая каменная голова. Найти её несложно, так как в парке периодически встречаются указатели с картой.

Именно за головой многие и приезжают. Что это? Как она здесь оказалась? Зачем? Автор этого чуда неизвестен. И "голова" сделана из большого валуна, а не привезена сюда откуда-то специально. Как и сам парк, является объектом всемирного значения. Помните об этом, если решите сфотографироваться, сидя на ней или разрешая детям поползать!

Да, это место не такое интересное, как Ораниенбаум, Нижний парк или Александрия, но заслуживает внимания. Если вы устали от типичных туристических мест, то добро пожаловать в Сергиевку!