Отзыв:

Красивые цветы, которые ничем не пахнут =)

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивые, без запаха
Недостатки: Некоторые тонкости в посадке

Когда вижу гладиолусы, всегда вспоминаю песню группы Корни про девушку с ароматами гладиолусов. Просто гладиолусы не пахнут совсем, и мне искренне интересно, где же ребята ароматные гладиолусы нашли? Наверное, для красного словца добавили цветочек в песню, только так смешно и глупо вышло, право слово=0

Я люблю эти удивительные благородные цветы. На свете столько видов гладиолусов, что глаза разбегаются, и просто невозможно у себя собрать все виды, которые мне понравились.

Гладиолусы - луковичные растения. Луковицы сажают ранней достаточно весной, когда земля ещё тёплая, а выкапывают на зиму осенью после цветения. Сажать их надо поглубже, иначе при поливе земля будет вымываться, а оказавшаяся близко к поверхности луковица просто не в состоянии удержать мощный стебель цветка в вертикальном положении.

Потому очень часто у нас гладиолусы вырастают кривыми - земля мягкая, и глубина посадки оказывается недостаточной.

Размножаются гладиолусы "детками" - за лето на луковице нарастают малюсенькие луковички, которые нужно высадить просто как семена следующим летом. За лето они подрастают и становятся полноценными луковицами, из которых на следующий год вырастут цветы.

У нас сейчас не так много гладиолусов - в прошлом году почти все луковицы сгнили зимой, так как на них попала вода. Остальные высохли, пока мы пытались их просушить под батареей. В итоге несколько луковиц нам дала бабушка, ещё сколько-то штук мы купили. Пока ещё процвели всего несколько штук, остальные пока ждём. Но уже ясно, что у нас есть розовые гладиолусы нескольких оттенков и фиолетовый.

Гладиолусы очень хороши в букетах - стоят они долго, вода не пахнет, сами они тоже не пахнут и точно аллергикам не повредят. Я сама мечтаю засадить гладиолусами половину сада, где у нас земля не такая рыхлая - думаю, там они будут вырастать прямыми, не падая к земле, и радовать меня не только красивыми яркими цветами, но и прямыми стеблями, которые отлично бы смотрелись срезанными в вазе. Холодов гладиолус не любит, потому сейчас они пока плохо цветут - у нас лето холодное очень =)

написала 27 июля 2014 в 11:38

Очень торжественный цветок...скоро первое сентября и букет из ярких и крупных гладиолусов это то, что запомнится первоклашке на всю жизнь!

anetta27
написала 27 июля 2014 в 17:34

И у меня ассоциации с 1 сентября, такой немного грустный цветок. А еще вспоминаю поле гладиолусов в небольшом немецком городке, где каждый мог нарезать сколько угодно цветов, оставив несколько монет в специальном ящичке.