Отзыв:

Красавица и умница

05.05.2015
Россия, Москва
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Дружелюбная, игривая, красивая, умная, компанейская, тактичная
Недостатки: Поначалу были проблемы с лотком

Наша кошка Ксюха беспородная, но красавица и умница. Живет она у нас уже больше 7 лет, а взяли мы ее маленьким 2-х месячным котенком.

Интересно, что по характеру она похожа на собаку: очень общительная, всегда включается в любую игру и не любит находиться в одиночестве. Если весь день дома никого не было, она успевает настолько соскучиться по общению, что непрерывно мяучит и мурлычет, лезет на руки и не отходит буквально ни на шаг. А еще она очень любит всех нас облизывать. Один раз так вылизала сына, что его волосы были мокрые, как после душа.

Еще она очень тактичная. Если мы спим, то и она спит. Но как только утром кто-то из нас проснулся и двинулся в сторону кухни - она тут же бежит и мяучит, чтобы ей положили еду. Вообще, она всегда охотно составляет компанию тем, кто спит и тем, кто ест. Причем ест она разную еду: это и кошачий корм и еда с нашего стола. От мыса, рыбы и отварной картошки никогда не откажется, а остальное - по настроению.

Конечно, не обошлось и без проблем. Так, например, возникали проблемы с лотком и периодически в разных углах квартиры появлялись лужи. Впрочем, когда мы нашу Ксюху стерилизовали, эта проблема отпала сама собой. Стерилизацию она перенесла очень легко, шов зажил быстро. И, кстати, после этой операции она не поправилась вообще - как весила 3,3 кг, так и весит до сих пор. Знаю, что часто после таких вещей кошки и коты значительно прибавляют в весе.

Нельзя не отметить тот факт, что беспородные животные обычно гораздо здоровее своих породистых собратьев. Например, наша кошка за 7 лет ничем не болела ни разу. А наши соседи своего породистого кота таскают к ветеринару регулярно: то одно, то другое. Да и характер у беспородных, как правило, лучше. Это касается как кошек, так и собак. Здесь я говорю не только про нашу кошку - многие друзья и знакомые придерживаются того же мнения.
Поэтому не бойтесь взять в дом продрогшего бездомного котенка - он станет вам лучшим другом!