Отзыв:

Книга о времени и человеке

22.10.2013
Дата: 27.08.2023
Достоинства: Сюжет, много философских выкладок, интересно
Недостатки: Особых минусов не нашел

Роман Бориса Стругацкого, написанный под псевдонимом С. Витицкий -"Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» мало похож на фантастику. Скорее, это книга о времени и человеке, причем человеке обычном.

Сюжет не равномерный, сложный и запутанный. Местами терял нить повествования, поскольку история скачет по времени, а я слушал книгу в аудиоформате. Не совсем понял к чему пришел в финале главный герой.

Есть интересные выкладки-размышления философского плана, особенно в заключительной части произведения.

Главный герой - Станислав Красногоров, ленинградский программист, человек, которого судьба, загадочным образом, оберегает на протяжении всей жизни. Красногоров тщетно пытается определить для себя - каково его предназначение в этой жизни.

В романе много недосказанностей и моментов, когда одни и те же события преподносятся с точки видения разными людьми.

В целом, книга показалась достаточно интересной и понравилась. Хорошая озвучка в исполнении Владимира Левашова.

По времени, суммарная продолжительность аудиофайлов составляет семнадцать часов пять минут.