Отзыв:

Мой отзыв о книге Мацуо Монро "Научи меня умирать"

13.01.2016
Россия
Дата: 15.01.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, глубокий смысл.
Недостатки: Нету

Впервые прочитала эту книгу лет 5 назад. И вот буквально пол года назад решила её перечитать.

Помню свои ощущения когда я впервые читала эту книгу. Читала я её просто взахлёб, меня невозможно было от неё оторвать. Очень глубокий смысл в книге, который подталкивает задуматься над многим.

Меня заинтересовало название книги "Научи меня умирать". Эта мысль просто вклеена в книгу и прослеживается в сюжете от начала до конца. Сюжет просто насыщен событиями. Произведение слегка давит на психику. Автор захватывающе описывает действия и от книги просто невозможно оторваться.

Повествование идет от первого лица.

Главный герой такой весь из себя типичный работяга крупного офиса. У которого есть модная одежда, квартира обставленная по вкусу. Типичный трудовой муравей. Он описывает свою жизнь как некий замкнутый круг. Всё одно и то же. Дом - работа - дом. Иногда бар.

Здесь я очень согласна с автором. К сожалению, вещи стали для современного человека смыслом жизни. И многие не замечают этой ловушки. Даже больше того, подавляющее большинство людей просто рады такому положению вещей. Для которых этот замкнутый круг не ловушка, а естественный ход событий, вечный круговорот жизни.

Вот и главный герой весь из себя такой трудовой муравей, не замечающий что находиться в ловушке. И тут в его мирок врывается девушка по имени Вик.

Он встречает её дождливым днём в букинистическом магазине. Она сразу же запала ему в душу. Странная, неопрятная девушка, с необычным лицом. У них не было диалога. Вик только что-то спросила у главного героя, а после ушла. Её образ надолго отпечатался в его памяти.
Позже он её опять повстречал и в этот раз между ними завязался диалог, из которого он понял что Вик собирается умереть. И просит главного героя что бы тот позаботился о её теле, вызвал полицию и отправлял открытки вместо неё её отцу.

На протяжении всей книги сохраняется интрига о том, умрет ли всё таки девушка или нет. Вик просто напросто ломает все стереотипы главного героя, рушит все привычные его представления о жизни.

Она не то что бы "научила его умирать", она научила главного героя жить. Жить так как тебе хочется, а не так, как диктует тебе система, общество. Жить, не думая о том как на тебя посмотрят другие. Делать что-либо не ради одобрения обществом, а ради себя. Перестать быть рабом вещей. Жить так, что бы ты управлял вещами, а не вещи управляли тобой.

<<Пока не умеешь умирать, жить плохо получается.>>

Вообще автор якобы выставляет себя японцем. Но на самом деле он русский. Да и это, если честно, не важно. Японец, не японец. Главное то, какой смысл он вложил в это произведение и как он всё это преподнёс. Иной раз казалось что автор сам пережил те ситуации, что описывает в книге. Так как всё настолько детально описано, что порой аж жутко становиться.

В произведении "Научи меня умирать" очень много глубокомысленный выражений над которыми стоит задуматься. Так же произведение немного напоминает фильм "Бойцовский клуб", что опять таки, на самом деле, не важно. Кто у кого взял идею или это просто случайное совпадение - тоже не важно.

Ведь скажу точно, если бы автор не понимал то, о чем пишет. Не понимал того, что вложено в книгу. У него не получился бы на столько глубокий рассказ.

В общем, читать книгу или нет - это лишь ваш выбор. Я думаю, вам будет над чем задуматься и возможно, даже поменять что-то в своей жизни.