Отзыв:

Книга на основе записок подлинного "вора в законе"

22.10.2013
Дата: 14.05.2020
Достоинства: Сюжет, документальность, простой язык, увлекательно
Недостатки: Минусов не нашел

Книга генерал-лейтенанта милиции Александра Гурова и полковника Владимира Рябинина «Исповедь «вора в законе», написана необыкновенно увлекательно, с большим знанием темы. В основу книги положен документальный материал – записки подлинного «вора в законе».

Прочитал книгу в два присеста. Хороший слог и простой язык, интересная и непростая судьба. Большинство книг на эту тему – слишком художественные. Вымысла в них с три короба больше крупиц правды. В «Исповеди» же история подлинная и это сразу подкупает.

Авторы рассказывают не только о зарождении и становлении профессионального преступника, достигшего высот криминальной иерархии, но и о явлении в целом.

Интересны замечания по поводу фильма «Калина красная», сделанные профессионалами, а также моменты, связанные с причиной суицида одного из признанных и уважаемых всеми «вора в законе» Феди Артиста.

Главный герой книги – Валька Лихой, при всей своей преданности «воровской идее», никогда не был законченным мерзавцем. Он так и не принял новую формацию криминального мира.

При всей «специфичности» темы, книга получилась достаточно трогательная и даже пронзительная.