Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Клип не для слабонервных (18+)

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 25.05.2016
Достоинства: Музыка, вокал, качество исполнения, идея
Недостатки: Много "нехороших" сцен
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Здравствуйте, Друзья!
Хочу поделиться с Вами своим мнением о новом клипе моей любимой группы Cattle Decapitation. Группа из Сан-Диего играет в стиле death-grind. В этом году она празднует своё десятиление. Клип на песню «Clandestine Ways (Krokodil Rot)» с их последнего альбома 2015-го года "The Anthropocene Extinction".

Сразу отмечу, что клип не для слабонервных, даже я смотрела его с таким лицом, что и передать сложно. Довольно мерзопакостные сцены. Группа очень постаралась и передала текст своей песни практически дословно. Впрочем, как и раньше.

О тексте. Не могу не отметить благородной идеи данного жуткого во всех смыслах творения. С самого начала говорится, что люди и животные во многом похожи. Но, тем не менее, мучители в лабораториях продолжают издеваться над несчастными млекопитающими, проводя исследования для косметики, подвергаюя их мучительным пыткам. Дальше идёт текст:

«Мы освободили "образцы"
Мы воспользовались ситуацией
Мы захватили этих мучителей
Время, чтобы научить их смирению»

Всё вышесказанное показывается в клипе дословно, с той разницей, что зверушку играет какая-то девушка. С этого момента и в тексте и в клипе начинается что-то страшное. Женщина-медик и несколько мужчин помещаются в клетки и подвергаются тому, что, по идее, они делали с животными. Шприцы, иглы, трубки, странная жидкость… Всё мельком, очень быстро. Уловить смысл этих картинок, особенно не зная текста крайне сложно. Я далеко не всё разобрала, что там творилось. И, сказать откровенно, не знаю, хочу ли разбираться. Скорее – нет.

В финале клипа идут роли. Качественно, со вкусом, как надо. В их неизменном стиле. Но сколько же людей, оказывается, было задействовано в клипе. Я даже сразу и не заметила, что их там так много.

О музыке. Для меня это шедевр, игра всей группы. Даже сложно выделить лучшее исполнение. Travis Ryan шокирует своим диапазоном и резким переходом с одного вокала на другой. Я изначально думала, что вокалиста два, если не больше. Нет, вот он один и весьма милой приятной наружности (у меня на телефоне стоит заставка с изображением группы, где Тревис улыбается держа на руках коалу, довольно милое животное).

На вокале: Travis Ryan
Гитара: Josh Elmore
Басс: Derek Engemann
Ударные: David McGraw

Что касается самой песни. Многие утверждали, что она не является лучшей песней в альбоме. Мне нравятся все песни, разве что под настроение какая-то больше другой. Эта не имеет классического строения "припев-куплет". Вначале идёт условно говоря «куплет» очень низким голосом. Возможно, гроулинг. Я не очень разбираюсь в этих названиях - классификациях. Но после 13 строк и зажигательного проигрыша Тревис переходит на скрим, но не долго. Всего четыре строчки, вновь гитара, и дальше опять гроулинг. Но уже не так долго, как изначально. После следующего проигрыша вокалист спрашивает, буквально на надрыве:

«Каково это?
Язвы на коже, которые никогда не заживают
Эти скрытые пути - распространение боли
Болезненный ход мысли - Крокодил гнили»
(это название песни, кстати).

Далее идёт гитарное соло, которое просто вынимает душу. Это, что называется, в удовольствие. И вокалист продолжает:

«О, это удовольствие ... видеть ваши конечности в огне ...
Это больное возбуждение ... от тотальных пыток…»

«Надрыв» успокаивается, снова сходим на основную музыкальную тему с низким вокалом. В финале текста также риторические вопросы:

«Теперь я считаю, что я видел все, что этот подвид способен производить
Почему мы делаем это? Что значит «быть человеком»?»

Всё. Я не раз могу прослушать, пропеть, проследить за текстом эту тему. Но смотреть клип, наверное, больше не буду. Простите за неточный перевод. Переводила сама, а потому в истинности его не уверена.

Рекомендую ли я его? Да, но только 18+, и если Вы любите такой стиль музыки. Остальным заглядывать не советую. Да и понравиться он может, я думаю, только фанатам Cattle Decapitation.

Спасибо за внимание.

Tangram
написал 25 мая 2016 в 02:48

Отредактировано 25.05.2016 в 02:48

Я не фанат, от просмотра клипа точно воздержусь. Послушать, может, и рискну.

написала 25 мая 2016 в 08:02

Отредактировано 25.05.2016 в 08:05

Посмотрел этот клип один мой друг. Сказал, что я преувеличиваю, что там всё мелькает и ничего страшного он не заметил. Не знаю, на мой взгляд, плавящаяся кожа при уколах, иглы в глаза и трубки во все отверстия - брр...)) Мужчина играет собачку, девушка кошечку (или какое-то кошачее), артисты вполне профи!)

Но всё же, на "любителя". А по музыке весь альбом хороший, я могу часами слушать:) Но не получается, к сожалению.

Спасибо за комментарий.

oquarius
написал 25 мая 2016 в 09:55

ого! Заинтересовали... Однако, фанатом группы явно не буду

написала 25 мая 2016 в 10:14

Отредактировано 25.05.2016 в 10:18

Надеюсь клип Вас впечатлит!) У них много интересных клипов похожей тематики. Вообще в текстах часто прослеживается тема загрязнения окружающей среды, гибели цивилизации. А в клипах много крови и неприятных моментов. Но всё равно они молодцы!

Criolla
написала 25 мая 2016 в 11:34

Даже интересно стало, что за клип такой

написала 25 мая 2016 в 11:48

Обязательно посмотрите. Он на ютубе есть (только там ограничение по возрасту) и в группе в официальной группе в ВК. Я в этой группе есть:)

koljan1593
написал 5 июня 2016 в 22:49

Клип меня совсем не впечатлил, он не такой ужасных.
Зато отзыв получился отличный!

написала 6 июня 2016 в 00:00

Огромное спасибо, Николай)))

Но, прокручивая (в голове) клип по кадрам, он всё же жутковат.
А если: всё быстро мелькает, не вдумываясь в каждый кадр, что же там происходит... То, да и не так уж страшен/противен. Я только таким образом могу объяснить его воздействие:)

Это как фильм ужасов, который можно смотреть одному во тьме или весёлой компанией за праздничным столом. Эффект разный)

Думаю написать отзывы и на другие их клипы.