Отзыв:

Кинг, который не Кинг

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 06.02.2014
Достоинства: Заставляет сопереживать героине.
Недостатки: Испугаться не получилось.

Нервощекотательное чтиво я люблю и уважаю. Правда, приходится его строго дозировать, потому что, как ни крути, полноценной литературой это не назовешь. Но иногда на ночь возникает желание немножко потрястись под одеялом, тогда я беру в руки очередную страшилку. Жанр ужасов, как и любой другой имеет своих мастеров и ремесленников. К первым я отношу Стивена Кинга. Не буду тут расписывать особенности авторского стиля, просто скажу, что произведения его мне большей частью нравятся. Хотя, иногда автора уж очень сильно уносит в далекие дали, от чего практически все его романы чертовски затянуты.

На днях познакомилась с очередным рассказом мастера "Девочка, которая любила Тома Гордона". Собственно, познакомилась - не совсем то слово, т. К. буквально с первых страниц я поняла, что уже видела экранизацию этого произведения, просто упустила из виду название. Но читать все же стала, т. К. оригинал зачастую кардинально отличается от своего киношного двойника.

Теперь о впечатлениях. Произведение совсем не в стиле Кинга. Т.е. никаких мутантов, духов, вампиров и прочей нежити здесь нет. Есть только маленькая девочка, заблудившаяся в лесу и есть огромная жажда жизни. Мистикой здесь и не пахнет. Малышка пытается выбраться из леса, и надо отдать ей должное весьма здраво рассуждает. А так как она большая фанатка бейсбола и обожает игрока Тома Гордона, то путешествует она в футболке с его именем и держит в кармане маленький радиоприемник, который помогает ей отслеживать ход очередного матча.

Рассказ очень легко читается и заставляет переживать за судьбу маленькой героини, но... не пугает. А мне хотелось именно испугаться. Поэтому могу порекомендовать произведение тем, кто не любит классические страшилки.

максимкина я
написала 14 февраля 2014 в 18:14

интересно было очень ваш отзыв почитать

krasnaya28
написала 14 февраля 2014 в 18:53

Приятно слышать:)

Aleex2
написала 23 марта 2014 в 08:04

Мне кажется так бывает у многих авторов - иногда им хочется отступить от своего стиля и написать что-то новое.

Хиппа
написала 28 марта 2014 в 00:37

Весьма поэтичное название)

kokos69
написала 19 июня 2014 в 15:51

Мне кстати, гораздо больше нраятся произведения Кинга без мистических героев. Например: Побег из Шоушенка, Останься со мной, Долорес Клейборн...))

BanAnna
написала 18 августа 2014 в 19:21

А мне как раз таки показалось, что Жребий Салема не в духе. Кинга с вампирами)))
А еще, Страна Радости..вот уж что совсем не его...вряд ли даже вспомню о чем

Melani
написала 4 сентября 2014 в 17:22

Да я тоже помню когда то читала эту книгу и прочитала ее за ночь, очень заинтересовала она меня, так и переживала за эту маленькую девочку.