Отзыв:

Караул! "Фабрика звезд" вновь на Первом канале!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 04.07.2020
Достоинства: иногда было интересно
Недостатки: блат на проекте, множество безголосых певцов и певиц и т.д.

Возможно, я бы и не вспомнила о существовании теле-шоу «Фабрика звезд», если бы Первый услужливо не напомнил, презентовав зрителям специальную программу, приуроченную к 25-летию канала. Если честно, когда я узнала, что Первому всего четверть века, я была слегка удивлена. Так много и еще не крякнул? Да у него же ни одной нормальной программы, все удачные сериалы по пальцам пересчитать. Давно уже пора прикрывать лавочку. Но не тут-то было. Первый – живее всех живых!

«Фабрику звезд» я прекрасно помню, первая началась в 2002-м. Проект смотрела, даже нравился, как что-то свеженькое, пусть даже и сдерганное с зарубежного проекта. Незамысловатые песенки совсем не резали слух, девушки казались очень симпатичными. Сейчас вообще не представляю, как и кому это может нравиться, ведь убожество полное. Безголосые «таланты», искренне считающие себя избранными, особенно парни, один и них вообще с «фефектами фикции», путающие и забывающие слова песен, двигающиеся просто ужасно – дикость какая-то. Особенно неприятно поразило «попурри» с Патрисией Каас. Позорище. Асташонок вообще забыл, когда нужно запевать. В общем, ностальгических моментов не получилось, а я уж собиралась предаться воспоминаниям – ведь это годы моей юности. Сейчас за такой музыкальный вкус даже стыдно. «Фабрика» она и есть фабрика, выпускающая «полуфабрикаты». Справедливости отмечу, что совдеповская фабрика под руководством Матвиенко, вышла, как и первый блин, комом, следующие проекты были поприличнее. Ее даже сравнивать нельзя со второй и последующими. Не сказать, что мне какая-то особенно запомнилась, за исключением, пожалуй, Фабрики» Крутого. Но отнюдь не талантами, не самородками, а голыми телесами. Помните, как полуголые «фабриканты» бегали друг за другом? Разумеется, не на отчетном концерте, а по ночам. Были еще и ночные выпуски, которые, если не ошибаюсь, шли в час ночи. Зрелище наподобие «Дома-2», совершенно недостойное Первого канала. Именно из этой «фабрики» вылупились Алекса, Тимоти, Доминик Джокер, Ирина Дубцова. Вообще считалось, что туда попадают по блату непростые и небедные детки, не имеющие таланта, но страстно желающие стать звездами.

А ведь, поверьте, встречались на «Фабрике» и действительно талантливые ребята, но это, конечно, не Тимати с Алексой, и не группа «Корни». Например, Катя Шемякина или Антон Зацепин, но им раскрутиться не удалось. Давно уже не слышно Ираклия Перцхавали, Светиковой, Тирлеевой. А вот Гагарина, Темникова, Савичева, Дайнеко дождались своей славы. Совсем уж безнадежным, как, например, Алексе, не помогло ничего, даже папины деньги, и это радует. Значит, есть справедливость на земле.

Итак, вчера смотрела «лучшее» из «Фабрики звезд» и недоумевала. Если это «лучшее», представляю себе «худшее». Впрочем, самые козырные номера выбраны, исходя из вкуса Первого канала, а с этим у его руководства всегда были проблемы. Разумеется формат одной вечерней программы не мог вместить в себя все «лучшее», поэтому сомнительное удовольствие продлили на несколько выпусков. Вчера нам показали только номера из 1-й, 2-й, 3-й «фабрик» (продюсеры Матвиенко, Фадеев, Шульгин соответственно). В следующих выпусках мы насладимся творчеством "фабрикантов" Крутого, Пугачевой, Дробыша, Меладзе, когда их подопечные тряхнут стариной.

Сейчас уже смотреть «Фабрику звезд» не посоветую никому. Как я поняла, это шоу по продажности даст фору даже скандально известному «Голосу». Простым смертным туда попасть было невозможно, у кого-то папик, у кого-то папа с деньгами, у кого-то связи в шоу-бизнесе и т.д. Ну как вы считаете, если продюсеру, к примеру, нужно было выбрать бесталанную Зару или обычную девушку с улицы, но с незаурядными вокальными данными, кого бы он выбрал? Не люблю продажности и несправедливости.