Отзыв:

Каникулы президента - фильм по аналогии "Принц и нищий"...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 30.03.2018
Достоинства: юмор есть, отдельные актеры и моменты
Недостатки: для нормальной комедии - маловато хороших шуток, до смелой сатиры не дотянули

Почему то именно это произведение Марка Твена пришло мне в голову, как только я поняла, в чем будет заключаться сюжетный финт ушами. По факту- не такой уж и финт. Фильм "Каникулы президента" удалось глянуть немного раньше, был предпоказ и народа скажу, было вовсе не битком. Это понятно. Выборы прошли - это раз. За столько лет смахивающее лицо Грачева на всем нам известное .. уже надоело. Вот если бы, до выхода картины Грачева ни кто не знал, а потом бы раз и он появился, со своим "феноменальным сходством". А так, людей уже на уровне постера преследует "камедиклабоское" послевкусие. А оно еще со времен Зомбоящика отдает отхожим местом. В общем, если брать новинки этой недели, очевидно - куда людей потянет. А вы бы долго мучились выбором - за чье творение проголосовать рублем - Спилберга или Шерстобитова? Ну и я о том же...

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ.

Итак, захотелось президенту отдохнуть, но по человечески. Так что бы без охраны, и при этом ни кто на перерез не бросался, на дороги не жаловался, на недостроенную больницу или очередного хапугу на местах. Конечно, невольно нужно применять чудеса маскировки, поэтому всем известные черты претерпевают метаморфозу и становятся другими. Только вот, почему то похожими на физиономию одного забулдыги со звучным именем Валера.

Сам президент, естественно, не столько хочет моря и солнца, сколько узнать -как живут простые граждане. (Гы-гы, будто для этого нельзя камер понатыкать и потом просмотреть, что говорят и чем дышат граждане...Не даром же с советских времен возникло выражение, которое с опаской произносили в закрытых помещениях "Слава КПСС!") Но кино же... тут про логику не слыхали. Да и фильма не получится.

В общем, без упора на детали скажу, удалось таки ВВП попасть в жизнь. С "мордой" Валеры на лице ( не даром упомянули тут и про Высоцкого, намекая на "Спасибо, что живой" и "чудеса" грима), но с замашками руководителя, наш герой сталкивается с массой российских проблем.

К стати, не мудрствуя лукаво , угадайте - какая фамилия по поддельным документам становится Путина? Да не гадайте, все просто - Утин. Убрали одну букву да и все. Впрочем, если уж и есть какое сходство нашего героя и нашего президента, так это манера намекать "а вам не кажется, что вы сами виноваты"

По закону жанра настоящий Валера - забулдыга и должник по кредитам, сами понимаете,где оказывается. В подставном шикарном санатории с названием из СССР - Золотой колос.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Ну сначала смешно, особенно когда герой сетует - куда не поедешь, а по пути следования, дороги чинятся, школы и сады строятся. Так вы чаще по стране ездите, не брезгуя ПГТ и селами. А дальше - ну как обычно.
Собственно, сатира если и была, то исключительно в одностороннем порядке. И понятно, кто в результате оказался весь в белом и пушистый, а все остальные - плохими. Ну про чиновников и начальников - это понятно. Но по народу, тоже конечно прошлись. Хотя мысль правильная = хочешь жить по совести, начни с себя.

Ну, я так полагаю. ни кто бы в прокат и не выпустил кино, где позволили критики в адрес ВВП больше, чем позволено. А так как это СМИ, позволено крайне мало. Но то, что наконец то появился целый фильм ( как на западе) - вот где диво то.

В кино не ходите, но дома, как появится в сети - можно. Средненькая комедия, но есть реально смешные сцены, прямо как из жизни.