Отзыв:

Как жаль, что наша утренняя звездочка потерялась и погасла...

05.09.2013
Псков
Дата: 18.03.2019
Достоинства: нежный, чистый голос, непосредственность, бесконечная доброта и отзывчивость
Недостатки: жаль, что стала заложницей стереотипов красоты, которые ей стоили здоровья и жизни

Все выходные ходила под впечатлением от безвременного ухода молодой певицы Юлии Началовой. Не смотря на то, что я не являюсь поклонницей ее творчества, история эта очень взволновала и тронула. Во-первых, потому что ровесница и дико от всего того, что ушла молодая женщина и мама. Во-вторых, потому что Юля - некий символ ностальгии по моему детству. С тех пор многое изменилось. Несмотря на то, что начало 90-х были переломными для нашей страны, в том числе и в культурном значении, в детстве с экрана телевизора нам прививали любовь к красивой песне, чистому голосу и непосредственности, что являла собой еще совсем юная девочка Юля.

С утра в выходные нам показывал Юрий Николаев "Утреннюю звезду", в обед - Сергей Супонев соревновательно-развлекательные передачи для детей. Вечером мы смотрели диснеевские мультфильмы. Эфир Первого канала был разбавлен так, что находилось место под голубым экраном и взрослому населению, и детству. Сегодня первый федеральный - жутчайший гламурный отстойник с рейтинговыми шоу, где светские "львы" и "львицы" без стеснения трясут грязным исподним, разоблачая себя, свое окружение и даже не гнушаются покойными душами.

К сожалению, о Юле, которая скромно сверкала на звездном небосклоне нашей эстрады, услышала "очень громко" в прошлом году как раз из одной такой помойной передачи Шепелева, где девушка вынуждена была оправдываться перед аудиторией за ролик, выложенный в соцсетях сотрудником полиции, который на видео, якобы, выводил "нетрезвую" певицу на чистую воду.

Я не следила за биографией это девушки, но условно она для меня (биография) разделилась на три части - Юля-маленькая девочка, Юля-девушка и Юля-взрослая женщина.

Юля-девочка - маленькая белокурая девчушка, подвижная, с прозрачным голоском и милейшими песнями про птичку синичку и мальчишку и девчонку. Десятилетняя стрекоза победила в серьезном конкурсе. Ей прочили великое будущее. Сама Понаровская оценила талант юной певицы и на какое-то время стала ее наставницей. Лариса Долина искренне полюбила девочку и впустила ее в свою семью, как родную.

Юля росла на наших глазах и вместе с нами. Мы наблюдали и рост, и становление ее, как профессионала. Ее песни, многие из которых написал отец, обладали какой-то проникновенностью. Простые тексты, но с мудрыми словами, мелодичная музыка, чистый хрустальный голос с нежным песочком и все это лилось и струилось, как солнечный свет. Бездонные глаза девушки излучали тепло, нежность, любовь и ЧИСТОТУ.

Светлый, подвижный, живой человечек. Непосредственная девушка с огромными глазами цвета морской волны. Повторюсь, что я не следила за творчеством Юлии, но мне кажется, что на какое-то время она растворилась в огромной отаре отечественных "недозвезд". Потерялась в бездарной толпе, которая затоптала юное дарование. Интеллигентным и скромным трудно пробивать себе дорогу. Талантам с тонкой душевной организацией и просто культурным людям нужно помогать. Бездарности давно пробили себе дорогу всеми мыслимыми и немыслимыми частями тела.

Юля-взрослая женщина... к сожалению, она тоже стала заложницей стереотипов и в погоне за "красотой" потеряла свою индивидуальность. Я не отслеживала телесных трансформаций певицы. Уже читая статьи про Юлю, когда узнала о том, что ее не стало, поняла, что человек однажды совершил роковую ошибку, которая впоследствии стоила ее здоровья, а потом и вовсе - жизни.

Мы мало говорим о творчестве. Есть какая-то недосказанность в певческой биографии Началовой. Всегда работала, искала себя, ездила даже в штаты к мастодонту-композитору - продюсеру всех мыслимых и немыслимых заокеанских звезд. И даже вернувшись оттуда, как будто скромно стояла в сторонке, услаждая слух нежным пением избранного количества поклонников.

Не знаю - правда ли это или нет, но история с отторгнувшимися имплантами в груди, занесенной инфекцией и отказом почек повергают в шок. Юля выкарабкалась и чего ей это стоило? Мигрирующая подагра - системное заболевание, при котором организм включает кнопку самоуничтожения... фатальная ошибка прекрасной, красивой женщины, которая стала заложником навязанных стандартов красоты.

Все выходные пересматривала инстаграм Юлии Началовой... как жаль, что она потеряла свою внешнюю индивидуальность... Есть фото, где Юля - это Юля. Но в основном, это картинки с гламурной женщиной в диком контуринге, временами похожей то на Ани Лорак, то на Таисию Повалий. Лишь там, где Началова говорит, слышно, что это та самая теплая и непосредственная девочка Юлечка, которую мы всегда знали, как нежного ангела с бездонными глазами-озерами.

Безумно жаль, что человека подкосила болезнь. Изуродованные кисти рук, деформировавшиеся суставы коленей и стоп... Юля-боец до последнего держала марку и не сдавалась перед недугом. Молодец, что не скрывала и откровенно рассказывала о себе. Я знаю, что такое подагра и как человек корчится от боли в период обострения даже, когда поражен один сустав. А тут - все!

Честно, я пережила шок! Нет, это не реакция на внешние трансформации. Это просто дикая грусть и сожаление о том, что болезни не щадят никого. А тут - молодая красивая женщина, которая обрела недуг в следствие фатальной ошибки молодости. Юля об этом сама много говорила и не скрывала своей такой вот бездумной решительности. Просто миллион раз "жаль" и вечный вопрос в пустоту - "зачем?" и "почему?".