Отзыв:

Как выглядит жизнь на стыке двух реальностей?

24.09.2014
Дата: 21.12.2019
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: субъективно: не совсем моё

Чайна Мьевиль - довольно популярный британский писатель в жанре фантастики, и книга "Город и город" его, пожалуй, самое известное произведение. В прошлом году вышел одноименный английский сериал по мотивам романа.

Официальная аннотация книги "Город и город": Существует два города: Бешель и Уль-Кома, которые сосуществуют в одном пространстве. В Бешеле совершенно убийство. Инспектор полиции Бешеля Теодор Борл должен расследовать это дело с коллегой из Уль-Комы. Но не все так просто. Националисты, унификационисты и высокопоставленные граждане обоих городов преследуют свои цели и не побоятся пойти на крайние меры. Сможет ли инспектор докопаться до правды?

Я, когда прочла описание, думала, что это что-то вроде "Видоизмененного углерода" - такая смесь из киберпанка и старого доброго детектива. Но все оказалось немножко не так.

Начнем с самого мира "Город и город". Бешель и Уль-Кома это два отдельных города, со своей администрацией, законами и жителями... но, это все еще один город. То есть, два населенных пункта рассположены в одном месте. (это не спойлер, все эти нюансы есть в офицальных аннотациях) И этот нюанс меня ввел в заблуждение. Я думала, что речь пойдет именно о настоящих параллельных реальностях, но читая книгу, вы поймете, что все, с одной стороны, намного сложнее и интереснее, а с другой, никак не можешь перестать задавать вопрос: "Да ну как они это терпят?"

Оба города очень разные и колоритные, особый шарм придает и то, что все это, так сказать, на виду, но смотреть нельзя. В сериале, кстати, они обыграли момент перехода немного более явно для глаз, но в книге процесс описан иначе, метафорично.

Главный герой, немолодой инспектор Борл, приступает к рутинному расследованию убийства женщины в своем родном Бешеле. И тут сразу же начинает распутываться клубок из различных флешбеков самого героя, подозрений, виновных, заговоров, подстав и прочее. Расследование все растет и к нему присоединяется коллега из Уль-Комы Дхатт. Вместе они должны докопаться до правды.

Два героя, как и два города, представляют из себя абсолютные противоположности и потребуется много времени, чтобы этим двум удалось найти общий язык.

Мьевиль уже не один раз использовал политический подтекст в своих книгах, и эта не стала исключением. Особое место в повествование занимают стычки разных национальных группировок со своими лозунгами.

Фантастика с большим уклоном в социалку, я бы так назвала эту книгу. Много аллюзий на нынешние времена, на попытки разделения людей и поведение этих людей в условиях определенных запретов. Мьевиль дает свое видение проблемы, но в своем любимом стиле - недосказанность.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Она любопытная, интересная, но надо понимать, что это не фантастика в чистом виде, это скорее социальное произведение с налетом фантастики.

Книга уже завоевала множество наград, так что, ознакомиться стоит. Ну либо посмотрите сериал, там, правда, все очень сильно упростили и вырезали все философские рефлексирования.