Отзыв:

Как уменьшить раздражительность и нервозность

17.10.2013
Дата: 20.02.2021
Достоинства: Помогли избавиться от психованного состояния
Недостатки: Прием лекарства непосредственно перед сном провоцировал тяжелую голову на утро
253 руб

Ох, люблю я принимать все близко к сердцу! Вот ведь знаю, что все болезни от нервов, надо быть спокойнее, "не надо пилить опилки" и стараться не реагировать на раздражающие ситуации. Но вот не могу, все понимаю, но не могу сдержаться! Либо слезы из глаз, либо трясти начинает, давление повышается - лежу "умираю". А ситуация дома достаточно нервная, не буду описывать подробности, скажу только что связано это с тем, что с нами живет 95-летняя тетка мужа.

Прошлой осенью я поняла, что превращаюсь в неврастеника, еще немного и уход потребуется не только за бабкой, но и за мной. Отправилась на прием к неврологу. Мне были назначены препараты кавинтон, нейрокс и атаракс.

Вначале я испугалась, что меня подсаживают на транквилизаторы, но потом решила, что буду смотреть по самочувствию и сразу соскачу с них как только почувствую неладное.

В упаковке один блистер с 25-ю таблетками. Действующее вещество - гидрохлорид гидроксизина 25мг. Производится препарат в Бельгии.

Таблетка имеет риску и легко разламывается пополам.

Атаракс продается строго по рецепту, который забирают в аптеке (сфоткать его заранее забыла).

Невролог при выписывании мне рецепта объяснила в какой дозировке следует принимать лекарство, но я видимо была в таком состоянии, что ничего не запомнила. Поэтому решила следовать инструкции, прилагаемой к препарату, в которой написано, что Атаракс следует принимать в самой низкой эффективной дозе.

Я решила начать с пол-таблетки, а потом уж как пойдет. Вначале пила свою дозу непосредственно перед сном, утром голова была тяжелая, какая-то болезненная. Я ожидала, что после приема всех назначенных препаратов я начну скакать и радоваться жизни, а вместо этого какое-то похмельное состояние и полное нежелание вставать с кровати. Почитала отзывы про Атаракс и решила последовать рекомендации одной девушки, которая принимала лекарство в семь часов вечера, а не перед сном. И знаете, мне это помогло. Спасибо той девочке! Я, правда не в 7 вечера пила препарат, а чуть позже, в восемь, а то и в девять часов, т.к. мы с мужем очень поздно ложимся спать. И на такой прием мой организм откликнулся с благодарностью. Засыпание было почти мгновенным (у меня в силу возраста бывает бессонница), а утром я просыпалась отдохнувшей и с ясной головой.

Правда мое невротическое состояние никак не проходило, меня по-прежнему все бесило, хотелось бросить всех и уйти жить на съемную квартиру. Ладно, думаю, препараты надо принимать целый месяц, а он еще не прошел, отступать не буду, улучшение должно наступить. И, знаете, оно наступило, пусть и не сразу. Таблетки потихоньку заканчивались, а вместе с ними уходили и мои психозы. По инструкции для лечения тревожных состояний необходимо принимать от 2х до 4х таблеток, но, как видите, мне и меньшая доза помогла.

Да, бабулька порой раздражает, но я реагирую гораздо спокойнее, хотя никаких таблеток уже давно не пью. Хотя и с тумбочки Атаракс не убираю))) Лежит моя "скорая помощь" на всякий случай.

Побочных действий от приема Атаракса в инструкции описано много, но со мной ничего из них не произошло, кроме тяжелой головы, и то этот эффект прошел, когда я изменила время приема.

Желаю всем крепкого здоровья!