Отзыв:

Как спинка у тараканчика

06.03.2014
Дата: 26.06.2014
Достоинства: Хорошо моет, волосы блестят
Недостатки: Содержит потенциальный аллерген, алкоголь, отдушку, цена кусачая

Это странное сравнение принадлежит моей дочке. Вот что значит повести ребёнка в зоопарк с террариумом, а в нём - заботливо, в специальном режиме температуры и влажности - содержались какие-то блестящие тропические тараканы. То есть ящерицы, змеи, черепахи там всякие тоже были, но дитю в душу запали... хм... именно тараканчики. Теперь это эталон блеска, выражение прижилось в семье, но за её пределы лучше не выносить, дабы не объяснять шарахающимся в стороны собеседникам, что речь идёт не о домашних тараканчиках (не содержим-с!), а о зоопарковых.

Но в данном случае сравнение допустимое: хитин и кератин являются основой оболочек (экзоскелета) многих членистоногих, и по прочности кератин уступает лишь хитину, хотя первый - белковое соединение, а второе - углеводное (полисахарид).

Вот после такого длинного вступления самое время, наконец, обратиться к шампуню Yves Rocher "Brillance Shine" для блеска с календулой. Причём в нашем случае блеск сохранялся довольно долго, волосы загрязнялись медленнее, чем с другими шампунями. Я полагаю, что это за счёт отсутствия силиконов - они хоть и предохраняют волосы при термоукладке, но они же и привлекают летающую в воздухе невидимую глазу пыль. Волосы действительно блестят, как спинка у... сами знаете кого. Пользовались всей семьёй, но ребёнку он, увы, не подошёл.

О недостатках шампуня:

1. Календула сама по себе может быть аллергеном. Выясните, можно ли Вам пользоваться продуктами с этим ингредиентом.

2. В шампуне довольно много этилового спирта - алкоголя. Объясняю это его содержанием в экстракте календулы. Алкоголь сам по себе может раздражать кожу, и именно поэтому может вызывать усиленное выделение сального секрета кожей, как результат - быстрое загрязнение волос. У нас этого не произошло, но в соседнем отзыве прямо говорится о быстром загрязнении головы, и присутствие алкоголя в формуле шампуня хорошо объясняет эту проблему, когда в продукте нет силиконов.

3. Отдушка - её много, причём как в виде собственно отдушки (parfum/fragrance), так и в виде отдельных ингредиентов, не играющих в продукте никакой другой роли, кроме обеспечения запаха, как, например, linalool. Отдушка может вызвать аллергическую реакцию или раздражение кожи, именно из-за отдушки пришлось отказаться от этого шампуня для дочки (а она так хотела, чтобы волосы были, как спинка у тараканчика ... Дети - цветы нашей жизни, особенно, когда они начинают высказывать своё мнение о мире).

4. Цена - это вообще бич продуктов от "Ив Роше".

Если Вас не пугают календула, отдушка, алкоголь и цена в этом продукте, то стоит попробовать. Меня, например, очень даже устраивает, а покупала я его всегда по акции с большой скидкой.