Отзыв:

Как правильно заморозить чернику на зиму

23.05.2016
Дата: 03.07.2018
Достоинства: Вкусная, полезная
Недостатки: Сложно собирать
Бесплатно

Обожаю чернику! Пожалуй, для меня это самая вкусная ягода. А уж какая она полезная!

Я живу в небольшом городе и рядом у нас есть большой лес в котором растет очень много черники. И как только начинается черничный сезон мы стараемся собрать ее как можно больше, чтобы вдоволь поесть свежей (с молоком или со сметанкой, ммм) и заморозить побольше на зиму, чтобы и в холодное время лакомиться пирогами с черникой.

Жаль, собирать ее сложновато и много набрать не получается. Я, например, литр собираю аж полтора часа. И ноги сильно устают.

И руки потом все сине-черные. А как отмыть руки от черники - наверное вы знаете. Сложно! Кстати, советую использовать для этих целей уксус. Хорошо отмывает.

Как правильно замоозить чернику?
Я ее не мою, совсем. Но исключительно потому, что собираю сама чистыми руками и в чистом лесу, расположенном вдали от дорог.

Просто перебираю от листьев и веточек и раскладываю по пакетам. Пакеты беру специальные для морозилки. Каждый пакет еще заворачиваю в пищевую пленку, чтобы как можно меньше запахов проникало к ягодам.

В морозилке температура у меня минус 18. При ней черника замечательно хранится до весны.

galka2767
написала 3 июля 2018 в 17:17

спасибо, очень полезный отзыв. Я покупаю чернику для поддержки зрения