Отзыв:

История о том, как я шокировала родителей тем, что я им неродная...

11.11.2015
Дата: 15.09.2018
Достоинства: Просто, недорого, очень нужно
Недостатки: С помощью такого анализа можно узнать об отсутствии кровного родства даже без анализа ДНК, так что внимательнее с "детьми на стороне"

Здравствуйте!

Так уж вышло, что я до 18 лет росла с убеждением, что у меня 4 группа крови и отрицательный резус-фактор, сказала мне об этом мама. По этой причине она регулярно мне напоминала, что я "чудо чудное", должна вести себя крайне осторожно, ведь донора мне найти почти нереально. Это самая редкая "кровь" на планете...

Было так класса до 10-11-го, пока у нас на уроке биологии началась генетика. Очень мне понравилась эта тема, задачки щёлкала на "ура". И вот здесь и выяснилось, что 4- у меня не может быть совсем, ведь родители полностью уверены в своих 1 и 3 группах (у мамы двое детей и больницы за спиной, папа служил в армии и также сдавал кровь). Иными словами, неоткуда взяться в задачке буковке А, которая бывает только у обладателей 2-ой группы. С этой информацией я и пришла к маме: либо она ошиблась (у меня может быть только 1 или 3), либо мне что-то недоговаривают и я им неродная :) В прочем, я была уверена, что я дочь своих родителей, предстояло это доказать не только математическим путём, но и с помощью анализа. Сейчас расписала так, чтобы это было понятно на бумаге:

Тут уточню, что в 4 группе, конечно, ещё может быть родитель 4 группы или сразу оба.

Сдать кровь на определение группы можно бесплатно и платно. Я сдавала платно в обычной городской поликлинике в обычном кабинете, где берут кровь на любые другие анализы. Плюс один: "платные" делали без очереди. Стоило это удовольствие примерно 10 лет назад около 250 рублей в моём провинциальном городе. Утром сдала кровь, подойти сказали после обеда. У меня кровь брали из пальца, хотя сейчас говорят, что берут из вены. Не знаю.

Вышла медсестра и попросила дать ей паспорт. Там поставили штампик и отдали паспорт мне. И какое же было у меня ликование, когда подтвердилась моя догадка: штампик утверждал, что у меня 3-.

Паспорт я после этого уже успела сменить, а в новый штамп в паспортном столе, естественно, не перенесли.

Группа крови и резус обязательно вам понадобятся хотя бы раз в жизни. Девушкам я советую ещё в школе вычислить хотя бы свой резус, это очень пригодится при планировании беременности и на случай, если уж перед вами встанет выбор аборта, а у вас отрицательный резус, вы 10 раз подумаете. Женщинам с отрицательным резусом придётся отнестись к своему положению гораздо серьёзнее, чем тем, у кого положительный. Многие наслышаны про резус-конфликт, а если нет, то я советую об этом почитать. Да и всякое в жизни бывает. Я советую вклеить стикер с группой крови и информацией об аллергии на препараты в паспорт и всегда держать при себе. А заодно узнайте группу крови у ваших близких.

Даже в платных клиниках анализ этот стоит рублей 500. Это не займёт много времени, но может здорово помочь вам в будущем, когда счёт будет идти на минуты.

milayaya01
написала 15 сентября 2018 в 16:05

Не знала точно, какой у меня, пока не забеременела...

СебеНаУме
написала 15 сентября 2018 в 20:41

У меня 1(0) "-" У супруга 2ая "+" и первой была неразвивающаяся беременность с самопроизвольным выкидышем. Через месяца два беременею и по сохранения скачут, роды и у дитя 2ая "+", затем с разницей в 1,5 года вторые роды и группа крови с резус-фактором как у меня в точь.

ВашаМ
написала 16 сентября 2018 в 12:22

Странно, что с первой беременностью так. Считается, что в первый раз резус-конфликт не случается. У моей мамы с - первый ребёнок, мой брат, был с +, беременность протекала без проблем. Вторая беременность закончилась неудачно из-за резус-конфликта. В третью, со мной, она ездила кровь каждые 2 недели сдавать, чтобы вовремя заметить конфликт, если возникнет. Оказалось, что у меня -, и можно было этого не делать. Но перестрахововываться надо.Поэтому она была уверенна, что у меня отрицательный резус, а вот с группой ошиблась.
Хорошо, что сейчас про резус-конфликт больше информации. Если уделять этому пристальное внимание, можно вовремя заметить и ввести специальный препарат, чтобы не возникло отторжения плода. Мне кажется, что я во время беременности всех врачей на уши подниму со своим отрицательным резусом. Столько историй начиталась по поводу резус-конфликта, что пусть лучше меня ипохондриком будут считать, но беременность нормально пройдёт.

Pomposhka
написала 15 сентября 2018 в 23:29

У меня 4+, и тут выяснилось, что папа мой в школе учился плохо!))

Katarina
написала 16 сентября 2018 в 00:29

Дочери во время беременности в разных клиниках (женская консультация и инвитро) диагностировали разные группы крови... Сказали пересдать после родов.Так и не проверилась после.

Proshechka
написала 16 сентября 2018 в 07:24

Я в институте ещё узнала, на всякий случай. Пока не пригодилось)