Отзыв:

История о том, как бабник с побережья Босфора сдается провинциалке из Антепа

16.10.2013
Дата: 26.08.2023
Достоинства: Затягивающий сюжет, красивые актеры, отличный фон
Недостатки: Я не обратила на них внимание

На самом деле, птичка зимородок имеет косвенное отношение к сюжету сериала. В оригинале картина называется "Yali capkini", что дословно переводится как «Бабник с побережья», что точно отражает суть картины. А если написать слитно - Yalicapkini,
то это уже переводится как «Зимородок». Это птичка, имеющая несколько семей одновременно, ну просто бабник какой-то. Вот такой сериал, интрига в которой начинается уже с названия.

Сюжет основан на реальных событиях из практики психолога Гюльсерен Будайыджыоглу. По ее книгам и до этого снимались сериалы. Но, пожалуй, самой удачной получился "Зимородок".

Главный герой, он же бабник с побережья, Ферит, самый младший член семьи Корханов. Глава семьи его дед, могущественный ювелирный король Халис ага, которому никто не может перечить. В том числе и Ферит, дедушка решил женить его, значит, нужно жениться. Притом на девушке, выбранной родственниками. Это такое наказание, чтобы внук перестал бегать за девчонками и позорить семью.

Женили Ферита на Сейран, хотя тетя Ифакат, вдова умершего дяди, выбирала ее старшую сестру Суну. Но молодой ловелас указал на Сейран. Сейран, так Сейран, лишь бы он женился. Нет особой разницы и для отца девушек - Казыма Шанлы. Ему важно породнится с богатой семьей, подороже продать своих дочерей. Кстати, очередь дойдет и до Суны. Ее выдадут Саффета, ну и что у парня психологические проблемы? Зато за невесту его дед Саффет Ихсанлы платит больше чем Халис Корхан.

История женитьбы Ферита и Сейран послужила и началом, и красной линией мелодрамы. В первом сезоне показали 36 серий, каждая длилась больше двух часов. Сколько их будет во втором сезоне, еще не известно. Но будет не меньше, поскольку в первом сезоне почти все вопросы остались открытыми.

Главных героев сыграли Афра Сарачоглу (Сейран) и Мерт Рамазан Демир (Ферит). Два очень красивых, привлекательных молодых людей. Они идут к пониманию друг друга шаг за шагом, ругаются, мирятся, дело даже до развода дошло. Оба не играют свои роли, а живут жизнью Сейрана и Ферит. Сарачоглу я видела в сериале "Госпожа Фазилет и ее дочери". Очень понравилась молоденькая актриса, играющая роль Эдже как опытная актриса. Кстати, там же снимался и Мерт Рамазан Демир (Ферит). К сожалению, его я не запомнила, поскольку роль была эпизодической.

В "Зимородке" все актеры на своих местах. Например, не могу представить других исполнителей в ролях авторитарного Халис агу Корхана (Четин Текиндор) или семейного тирана Казыма Шанлы (Дирен Полатогуллары).

Шикарны в сериале и все: виды, особенно Босфора, Голубой мечети и Газиантепа, костюмы персонажей, особняки и дома. Музыка просто завораживающая. Все это вместе и делает сериал смотрибельным. Плюс создатели не тянут лямку, подкидывают новые и новые истории, интриги.

Надеюсь, и второй сезон будет таким же притягательным. Сколько еще тайн надо раскрыть: Утонула ли Пелин? Убила ли жена Казыма? Приедет ли внебрачная дочь Халис аги? И, самое важное, что будет после развода главной пары. Будут они опять вместе? Умрет ли Ферит как в книге?

Советую смотреть "Зимородок" тем, кто любит турецкие сериалы. Где много слез, плачут все, мужчины больше, женщины. Где много кричат, дают волю эмоциям. Где нет откровенных сцен, они только подразумеваются. Где характер героев как переменный ветер. Эти сериалы затягивают одним - своей искренностью.