Отзыв:

История Кити и Левина была мне интереснее, чем судьба Анны

15.10.2013
Оттуда
Дата: 19.11.2013
Достоинства: Интересный сюжет, философский смысл

Все смешалось в доме Облонских:) С этих слов я начала чтение романа Льва Толстого "Анна Каренина", и так и до конца произведения следила за семьей Облонских Дашей и Стивой, и Щербацкими. И сколь бы тесно автор ни переплетал судьбу Анны Карениной с этим семейством, какие бы психологические параллели и противопоставления между ними ни проводил, мне все равно ближе были они, а не трагическая судьба и любовь главной героини. Кстати, вопрос о главных героях открыт - Толстой ведет несколько сюжетных линий, и мое мнение, что все-таки Левин главнее:)
В произведении автор поднимает вопрос о судьбе русской женщины, дворянки, которая под влиянием общества (света) и его правил не может стать хозяйкой своей жизни и вынуждена быть клейменной позором за ее внезапно вспыхнувшую любовь к молодому военному Вронскому (он был младше Анны на несколько лет). Вопросы любви, семьи, нравственности, свободы выбора и большого влияния обществ на личность - основополагающие в романе.
Я до сих пор так и не поняла, почему Анна совершила самоубийство. На мой взгляд, так она просто сама себя извела ревностью вперемешку с безысходностью положения. А может быть Толстой хотел подспудно показать читателю - метания ушли в небытие, а Левин стал ближе к Богу... Ведь на протяжении всего романа идет это сравнение судеб и характеров Анны И Константина Левина.
Самые мои любимые моменты в романе - Кити на балу, где Вронский ее предал и ее примирение и свадьба с Левиным:)