Отзыв:

Исповедь скользкого человека.

23.09.2013
Дата: 24.08.2015
Достоинства: Интересные детали, необычная судьба
Недостатки: Неприятный осадок

Тысячу лет назад в старом толстом журнале, найденном в дачных залежах, наткнулась на записки Владимира Познера. До этого я слышала имя журналиста, но в те времена его имя не было так популярно. Кажется, в те годы он работал на иновещании. А вот мемуары были интересные, особенно о детстве и первым опыте работы разносчиком газет. Потом эти эпизоды вошли в новую большую книгу.

С тех пор я стала присматриваться к журналисту, наблюдала его феерический взлёт и всероссийскую популярность. И чем больше была его слава, тем меньше он мне нравился. Появлялись какие то сомнения в человеческих качествах, раздражала врождённая высокомерность и не искренность.
Да, в своей большой книге он не скрывает, что часто ошибался в жизни, менял мнение по важным вопросам, порывал с друзьями. Но талант журналиста, данный свыше и отточенный собственным трудом, отрицать нельзя.

При всей моей неприязни к автору, читала книгу с большим интересом. Необычная судьба у этого человека. Он вырос во Франции и США, знал достаток и бедность. Детали повседневной жизни настолько живо описаны, что дивишся мастерству автора. Его искренность удивляет, степень откровенности даже избыточна. Особенно тронула меня исповедь, касающаяся отношений с родителями - нежная любовь к матери-француженке и очень сложные отношения с отцом.

Не все мне было приятно читать, но каждая страница была интересна. Столько любопытных деталей, взгляд на Москву и страну несколько со стороны, не давали бросить книгу, не дочитав. Это хорошая мемуарная литература. Любители описаний повседневной жизни давних лет найдут в этой книге много любопытного, но вот получат ли они удовольствие... Не знаю... Мне было интересно, но неприятный осадок остался.

donna
написала 24 августа 2015 в 18:24

А вот мне Познер как Личность совсем не интересен

написала 24 августа 2015 в 22:15

Нет, он очень интересный человек. Много много видел, много знает. Но мне он не нравится.

Marlen
написала 25 августа 2015 в 23:56

Неприятный человек, совершенно согласна.

Tangram
написал 27 августа 2015 в 12:44

В возрасте Познера можно себе позволить и искренность, и местами откровенность. Особенно при умении излагать свои мысли.

oquarius
написал 3 сентября 2015 в 11:17

не знала, что Познер еще и книги пишет

ALIHO
написала 9 сентября 2015 в 14:36

Правильное определение - скользкий!

ek9345
написал 25 сентября 2015 в 12:57

Неоднозначная личность!

kishikimota
написала 12 октября 2015 в 19:00

вот мне тоже Познер раньше нравился больше, а потом всё больше мутным стал казаться, хотя я могу ошибаться, теперь я тем более прочитаю эту книгу, чтобы точно разобраться в моём к нему отношении, думаю книга расставит все точки над "И"

написала 12 октября 2015 в 19:48

Нет, не расставит((( Но чудовищный эгоизм заметить можно.

Maqjjq
написала 28 ноября 2015 в 09:26

Подобного рода журналистов я не люблю.

Sd5e7G
написала 12 февраля 2016 в 06:15

Книгу не читала, но с удовольствием смотрела его фильмы про Израиль, Америку и другие, которые он снимал вместе с Ургантом.

написала 14 февраля 2016 в 17:15

Я бы с удовольствием посмотрела подобные фильмы про эти страны. Но без Урганта и Познера. Что-то не очень мне они оба...

Я-линка
написал 22 мая 2016 в 14:03

у меня сейчас старшая дочь с удовольствием смотрит Познера и Урганта, настоятельно рекомендует и мне. у меня к нему поифигистское отношение, ближе к негативному. потому не интересуюсь передачей...

написала 23 мая 2016 в 10:51

Меня очень удивляет популярность Урганта.