Отзыв:

Осмысленная бессмыслица

23.09.2013
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Необычно, интригующие.
Недостатки: Сложно

Надо сказать, что читаю много и очень избирательно. Эта книга, с которой я встретилась очень давно, удивила, заинтриговала, запомнилась. Уж больно необычной она оказалась. Мистика, миф, фантастика или бред сумасшедшего? Да и автор тот, ни строчки которого, кроме этой удивительной философской притчи в форме триллера , я больше не смогла прочесть. Пожалуй, это и было самым самым странным в этой истории.

Во многом, особенности этой книги объясняются тем,что она появилась в рамках какого-то международного проекта, где организаторы предлагали создать современную интерпретацию древнегреческого мифа. Вот Виктор Пелевин и создал мир, где восемь героев неведомым образом попадают в непонятное здание с изолированными комнатами-близнецами. В распоряжении у них оказываются мониторы, подключенные к локальной сети, и мы читаем их диалоги.

Испуганные, обозленные тем, что попали в непонятную им ситуацию, они пытаются из нее выбраться. А читателю предлагается выяснить,что происходит, как бы в прямом эфире.

Все очень бредово, загадочно. Ужас накатывает с каждой страницей, но меня это страшно захватило. Люблю, когда герои книг напряженно думают и это описывается талантливо.
Повезло, что я сначала случайно прослушала эту вещь. Так случилось, что валялась с жуткой гриппозной температурой и читать просто не было сил. Но надев наушники, не смогла оторваться все три часа. Тем более, что озвучена она прекрасно...Казалось, что триллер смотришь.

Признаюсь, что не все сразу поняла. Пришлось и миф о Тесее перечитать, и книжку скачать и не раз к ней вернуться.
Но не такая уж и бессмысленная вещь получилась, в отличие от многих других книг этого автора (но это мое субъективное мнение — у Пелевина множество почитателей и понимателей).
А смысл в том, что у каждого свой лабиринт, в который судьба его засунула. И исход тоже свой. Тот, который сам создал своей жизнью.